Der Morgen

| Kino Hauptseite | HertzKlappe |


Die Traumfabrik: Jeden Donnerstagabend um 22:00 Uhr heißt das Score Musik. Was ist Score Musik? Darunter versteht man Musik, die für einen Film komponiert oder aus bereits bekannter klassischer oder populärer Musik zusammengesetzt wurde. Diese Art der Musik unterstützt die Stimmung und die Gefühlsebene eines Films. Oft wird diese Form der Musik auch als “Off-Musik” bezeichnet, da diese nicht zur Filmrealität gehört, also nicht von den Filmfiguren, sondern nur vom Zuschauer wahrgenommen werden kann.


Traumfabrik #146 – Ausgabe 7/2014
Donnerstag, 21. August 2014

01.) Hans Zimmer – Silence
[aus "The Thin Red Line"]
02.) Emily Wells – Becomes The Color
[aus "Stocker"]
03.) John Ottman – Silver Surfer Theme
[aus "Fantastic Four: Rise Of The Silver Surfer"]
04.) Mariha – Absolutely Entertaining
[aus "Barfuss"]
05.) Alexandre Desplat – Coco And The Boy
[aus "Coco Avant Chanel"]
06.) Angelo Badalamenti – Snow Dome Dreams
[aus "The Secretary"]
07.) David Byrne – Canal Life
[aus "Young Adam"]
08.) Michael Nyman – Coupling
[aus "The Cook, The Thief, His Wife And Her Lover"]
09.) Graeme Revell – The Hard Goodbye
[aus "Sin City"]
10.) Steven Price – Gravity
[aus "Gravity"]
11.) Clint Mansell – Death Is The Road To Awe
[aus "The Fountain"]
12.) Cliff Martinez – Bride Of Chang
[aus "Only God Forgives"]
13.) John Powell – Meet Mittens
[aus "Bolt"]
14.) Fernando Velasquez – I Will Bring Your Papa Here
[aus "Lo Imposible"]


Traumfabrik #145 – Ausgabe 6/2014
Donnerstag, 17. Juli 2014

01.) David Byrne – Inexorable
[aus "Young Adam"]
02.) Café Tacuba – Como Te Extraño Mi Amor
[aus "Biutiful"]
03.) Fernando Velazquez – Main Titles
[aus "Lo Imposible"]
04.) Nancy Sinatra – You Only Live Twice
[aus "You Only Live Twice"]
05.) Catherine Russell – VG’s Blues
[aus "Kill Your Darlings"]
06.) Abel Korziniowski – Abdication
[aus "W.E."]
07.) Nino Rota – Promise Me You’ll Remember
[aus "The Godfather III"]
08.) Stephen Sondheim – Sooner Or Later
[aus "Dick Tracy"]
09.) Sting – Windmills Of Your Mind
[aus "The Thomas Crown Affair"]
10.) David Holmes – Yen On A Carousel
[aus "Ocean's 12"]
11.) Paula Cole Band – God Bless The Child
[aus "August Rush"]
12.) John Ottman – Suite for Jessica and Max
[aus "The Orphan"]
13.) Jónsy – Sticks And Stones
[aus "How To Train Your Dragon"]
14.) David Arnold feat. Michael Price – Appledore
[aus "Sherlock Holmes. Season 3"]
15.) Alex North – Trip to Moon
[aus "2001:A Space Odyssey (Rejected Soundtrack)"]


Traumfabrik #144 – Ausgabe 5/2014
Donnerstag, 20. März 2014
Suspense: Music that gives you shivers (from Bernard Hermann to Clint Mansell)


Traumfabrik #143 – Ausgabe 4/2014
Donnerstag, 20. Februar 2014
Hans Zimmer

01.) Cattle Shop
[aus "Thelma & Louise"]
02.) Release The Hounds
[aus "The Simpsons"]
03.) Beacon Of Liberty
[aus "Madagascar"]
04.) Under The Stars
[aus "Lion King"]
05.) feat. Harry Gregson-Williams feat. Nick Glennie-Smith – The Chase
[aus "The Rock"]
06.) Silence
[aus "The Thin Red Line"]
07.) The Might Of Rome
[aus "Gladiator"]
08.) And Then I Kissed Him
[aus "Pearl Harbor"]
09.) Spectres In The Fog
[aus "Last Samurai"]
10.) Injection
[aus "Mission Impossible II"]
11.) The Box
[aus "The Da Vinci Code"]
12.) A Little Push
[aus "The Dark Knight"]
13.) Is It Poison, Nanny?
[aus "Sherlock Holmes"]
14.) Paradox
[aus "Inception"]
15.) 1976
[aus "Rush"]
16.) Born In Darkness
[aus "The Dark Knight Rises"]


Traumfabrik #142 – Ausgabe 3/2014
Donnerstag, 6. Februar 2014

Matthias Hornschuh – Abseitsfalle OST

Traumfabrik #141 – Ausgabe 2/2014
Donnerstag, 23 und 30. Januar 2014

01.) Alan Silvestri – Forrest Gump Suite
[aus “Forrest Gump”]
02.) Alexandre Desplat – Coco And The Boy Coco
[aus “Coco Avant Chanel”]
03.) Eliot Goldenthal – Run For Your Life
[aus “S.W.A.T.”]
04.) Rolfe Kent – Let’s Go
[aus “Kate And Leopold”]
05.) Michael Giacchino – Flying Into A Trap
[aus “Star Trek”]
06.) Trent Reznor feat. Atticus Ross – In Motion
[aus “The Social Network”]
07.) Steven Price – Gravity
[aus “Gravity”]
08.) Steve Jablonsky – 14 Minutes
[aus “Pain And Gain”]
09.) Mark Isham – Siren
[aus “Crash”]
10.) Harry Gregson-Williams – Room 23
[aus “Room 23”]
11.) Cliff Martinez – Tick Of The Clock
[aus “Drive”]
12.) Carter Burwell – The Kiss Walk Past
[aus “In Bruges”]
13.) Mychael Danna – Piscine Molitor Patel
[aus “Life Of Pi”]
14.) Howard Shore – Naked Lunch
[aus "Naked Lunch"]
15.) Clint Mansell – Tree Of Life
[aus “Tree Of Life”]


Traumfabrik #140 – Ausgabe 1/2014
Donnerstag, 15. Januar 2014

01.) Dario Marianelli – It’s You: You Know The Story
[aus “The Brothers Grimm”]
02.) Howard Shore – Caution – Flammable
[aus “Panic Room”]
03.) Mychael Danna – Let’s Go
[aus “Little Miss Sunshine”]
04.) Michael Nyman – Coupling
[aus “The Cook, The Thief, His Wife & Her Lover”]
05.) Carter Burwell – Breaking And Entering
[aus “Burn After Reading”]
06.) Ludovivo Einaudi – Be Mine Tonight
[aus “Alexandria”]
07.) Clint Mansell – Saya’s Rage
[aus “Blood: The Last Vampire”]
08.) Alan Silvestri – Theme From The Bodyguard
[aus “The Bodyguard”]
09.) Angelo Badalamenti – Frank Returns
[aus “Blue Velvet”]
10.) Alexandre Desplat – The Crossroad
[aus “Afterwards”]
11.) Yann Tiersen – Le Moulin
[aus “Le Fabuleux Destin D’Ameli Poulain”]
12.) Jan A.P. Kazcmarek – Where’s Mr. Barrie?
[aus “Finding Neverland”]
13.) Rachel Portman feat. Michael Brook – Remember
[aus “The Vow”]
14.) Amon Tobin – Slowly
[aus "Candy"]
15.) Eliot Goldenthal – Born To Darkness
[aus “Interview With Vampire”]
16.) Michael Giacchino – Galaxy’s Worst Sushi Bar
[aus “Star Trek”]


Traumfabrik #135 – Ausgabe 13/2013
Donnerstag, 14. November 2013, 9. Januar 2014

01.) Danny Elfman – Sparky’s Day Out
[aus "Frankenweenie"]
02.) Clint Mansell – Becoming
[aus "Stocker"]
03.) Hans Zimmer – Release The Hounds
[aus "The Simsons Movie"]
04.) Ennio Morricone – Sister Sara’s Theme
[aus "Django Unchained"]
05.) Elliot Goldenthal – Run For Your Life
[aus "S.W.A.T."]
06.) Jerry Goldsmith – Crossed Legs
[aus "Basic Instinct"]
07.) Alexandre Desplat – A Spy In Tehran
[aus "Argo"]
08.) Paul Cantelon – Anne Returns
[aus "The Other Boleyn Girl"]
09.) Randy Newman – The Big Race
[aus "Cars"]
10.) George Fenton – The Rice Festival
[aus "Anna And The King"]
11.) Graeme Revell – The Hard Goodbye
[aus "Sin City"]
12.) Angelo Badalamenti – Snow Dome Dreams
[aus "Secretary"]
13.) Bernard Hermann – The Rainstorm
[aus "Psycho"]
14.) Paul Charlier – We Can Really Do This – Time Poor
[aus "Candy"]
15.) Trevor Rabin feat. Harry Gregson-Williams – Destruction of Schanghai
[aus "Armageddon"]
16.) John Powell – Meet Mittens
[aus "Bolt"]
17.) Trent Reznor feat. Atticus Ross – In Motion
[aus "The Social Network"]


Traumfabrik #139 – Ausgabe 12/2013
Donnerstag, 26. Dezember 2013
Weihnachtsstimmung!

01.) John Williams – We Wish You A Merry Christmas
[aus "Home Alone"]
02.) Alan Silvestri – Suite From The Polar Express
[aus "The Polar Express"]
03.) Faith Hill – Where Are Your Christmas
[aus "How The Grinch Stole Christmas"]
04.) Danny Elfman – Christmas Eve Montage
[aus "The Nightmare Before Christmas"]
05.) Burl Ives – A Holly Jolly Christmas
[aus "Rudolf The Red Nosed Reindeer"]
06.) Billy Mack – Christmas Is All Around
[aus "Love Actually"]
07.) Judy Garland – Have Yourself A Merry Little Christmas
[aus "Meet Me in St Louis"]
08.) Bing Crosby – White Christmas
[aus "Holiday Inn"]
09.) Olivia Olson – All I want For Christmas Is You
[aus "Love Actually"]
10.) James Horner – Stealing Christmas
[aus "How The Grinch Stole Christmas"]
11.) Danny Elfman – Making Christmas
[aus "The Nightmare Before Christmas"]
12.) Hans Zimmer – Christmas Surprise
[aus "The Holiday"]
13.) The Raveonettes – The Christmas Song
[aus "Christmas With The Kranks"]
14.) Elmer Bernstein – Jingle Bells
[aus "Trading Places"]
15.) Koko Taylor – Merry Merry Christmas
[aus "While You Were Sleeping"]
16.) Nick Drake – Northern Sky
[aus "Serendipity"]


Traumfabrik #138 – Ausgabe 11/2013
Donnerstag, 19. Dezember, 12. Dezember 2013
James Horner

01.) The Waves Of The Caspian See
[aus "House Of Sand And Fog "]
02.) The Big Heist
[aus "How The Grinch Stole Christmas"]
03.) Cracking The Russian Codes
[aus "Beautiful Mind"]
04.) The Trojans Attack
[aus "Troy"]
05.) Cortez Ranch
[aus "The Legend of Zorro"]
06.) The New World
[aus "The New World"]
07.) No Longer The Hunted
[aus "Apocalypto"]
08.) Pure Spirits Of The Forest
[aus "Avatar"]
09.) A Rescue Is Planned
[aus "The Missing"]
10.) The Hunter Becomes The Hunted
[aus "Enemy At The Gates"]
11.) A Two Million Dollar Bounty
[aus "Ransom"]
12.) The Sinking
[aus "Titanic"]
13.) Betrayal and Desolation
[aus "Brave Heart"]


Traumfabrik #134 – Ausgabe 9/2013
Donnerstag, 5. Dezember, 7. November 2013

01.) Thomas Newman – WALL-E
[aus "WALL-E"]
02.) Dario Marianelli – Dance With Me
[aus "Anna Karenina"]
03.) James Newton Howard – The Jagged Edge
[aus "I Am Legend"]
04.) Ludovico Einaudi – Fly
[aus "The Intouchables"]
05.) Mark Isham – Siren
[aus "Crash"]
06.) Patrick Doyle – It’s Only A Diary
[aus "Bridget Jones’s Diary"]
07.) Vangelis – The Drums Of Guagamela
[aus "Alexander"]
08.) Steven Price – Gravity
[aus "Gravity"]
09.) James Horner – The Big Heist
[aus "How The Grinch Stole Christmas"]
10.) Michael Nyman – A Wild And Distant Shore
[aus "The Piano"]
11.) Elmer Bernstein – Trains, Tanks And Frayed Ropes
[aus "Wild Wild West"]
12.) Carter Burwell – Little Dead Boy
[aus "In Bruges"]
13.) Harry Gregson-Williams – Elevator Chase
[aus "Total Recall"]
14.) Thomayasu Hotei – Battle Without Honor Or Humanity
[aus "Kill Bill"]
15.) Randy Newman – Baby and Me
[aus "Meet the Fockers"]
16.) Cliff Martinez – Kick Your Teeth
[aus "Drive"]


Traumfabrik #137 – Ausgabe 8/2013
Donnerstag, 28. November 2013

01.) Henry Mancini – Hub Caps And Tail Lights
[aus "Breakfast At Tiffany's"]
02.) Howard Shore – H1 Racer Plane
[aus "The Aviator"]
03.) JD Band – Roll Out The Roosters
[aus "The Rum Diary"]
04.) Clint Mansell – Perfection
[aus "Black Swan"]
05.) Thomas Newman – Another Acquittal
[aus "Side Effects"]
06.) Rachel Portman – Taste Of Chocolate
[aus "Chocolat"]
07.) Angelo Bandalamenti – Twin Peaks Theme (instrumental)
[aus "Twin Peaks"]
08.) Eliot Goldenthal – Born To Darkness Part 1
[aus "Interview With The Vampire"]
09.) Harry Gregson-Williams – Room 23
[aus "The Number 23"]
10.) Carter Burwell – Subcon Chase
[aus "Being John Malkovich"]
11.) Yan Tiersen – Summer 78 (instrumental)
[aus "Good Bye, Lenin!"]
12.) Alan Silvestri – Forrest Gump Suite
[aus "Forrest Gump"]
13.) Trevor Rabin – Cibola
[aus "National Treasure: Book Of Secrets"]
14.) Daniel Licht – The Hunter And The Hunted
[aus "Dexter"]
15.) Hans Zimmer – Cattle Stop
[aus "Thelma And Louise"]


Traumfabrik #136 – Ausgabe 7/2013
Donnerstag, 21. November 2013

01.) Michael Giacchino – Enterprising Young Men
[aus "Star Trek"]
02.) Dario Marianelli – Love Letters
[aus "Atonement"]
03.) Cliff Martinez – First Sleep
[aus "Solaris"]
04.) Rolfe Kent – Let’s Go!
[aus "Kate And Leopold"]
05.) James Horner – Cracking Russian Codes
[aus "Beautiful Mind"]
06.) Howard Shore – The Departed Tango
[aus "The Departed"]
07.) Marc Shaiman – A Wink And A Smile
[aus "Sleepless In Seattle"]
08.) Digital Elvis & Zero – Theme From The Ocean
[aus "Knockin’ On Heaven’s Door"]
09.) Alan Silvestri – Burn It Down!
[aus "Van Helsing"]
10.) Clint Mansell – Tree of Life
[aus "The Fountain"]
11.) Jan A. P. Kaczmarek – To Train Together
[aus "Hachi: A Dog’s Tale"]
12.) Steve Jablonsky – 14 Minutes
[aus "Pain And Gain"]
13.) Pierre Van Dormael – Undercover
[aus "Mr. Nobody"]
14.) The Dust Brothers – Jack’s Smirking Revenge
[aus "Fight Club"]
15.) Mychael Danna – Piscine Molitor Patel
[aus "Life of Pi"]
16.) David Arnold feat. Michael Price – A Man Who Can
[aus "Sherlock"]
17.) Yann Tiersen – Les Jours Tristes
[aus "Amelie"]
18.) Michael Suby – The Butterfly Effect Main Theme
[aus "The Butterfly Effect"]


Traumfabrik #135 – Ausgabe 6/2013
Donnerstag, 14. November 2013

01.) Danny Elfman – Sparky’s Day Out
[aus "Frankenweenie"]
02.) Clint Mansell – Becoming
[aus "Stocker"]
03.) Hans Zimmer – Release The Hounds
[aus "The Simsons Movie"]
04.) Ennio Morricone – Sister Sara’s Theme
[aus "Django Unchained"]
05.) Elliot Goldenthal – Run For Your Life
[aus "S.W.A.T."]
06.) Jerry Goldsmith – Crossed Legs
[aus "Basic Instinct"]
07.) Alexandre Desplat – A Spy In Tehran
[aus "Argo"]
08.) Paul Cantelon – Anne Returns
[aus "The Other Boleyn Girl"]
09.) Randy Newman – The Big Race
[aus "Cars"]
10.) George Fenton – The Rice Festival
[aus "Anna And The King"]
11.) Graeme Revell – The Hard Goodbye
[aus "Sin City"]
12.) Angelo Badalamenti – Snow Dome Dreams
[aus "Secretary"]
13.) Bernard Hermann – The Rainstorm
[aus "Psycho"]
14.) Paul Charlier – We Can Really Do This – Time Poor
[aus "Candy"]
15.) Trevor Rabin feat. Harry Gregson-Williams – Destruction of Schanghai
[aus "Armageddon"]
16.) John Powell – Meet Mittens
[aus "Bolt"]
17.) Trent Reznor feat. Atticus Ross – In Motion
[aus "The Social Network"]


Traumfabrik #134 – Ausgabe 5/2013
Donnerstag, 7. November 2013

01.) Thomas Newman – WALL-E
[aus "WALL-E"]
02.) Dario Marianelli – Dance With Me
[aus "Anna Karenina"]
03.) James Newton Howard – The Jagged Edge
[aus "I Am Legend"]
04.) Ludovico Einaudi – Fly
[aus "The Intouchables"]
05.) Mark Isham – Siren
[aus "Crash"]
06.) Patrick Doyle – It’s Only A Diary
[aus "Bridget Jones’s Diary"]
07.) Vangelis – The Drums Of Guagamela
[aus "Alexander"]
08.) Steven Price – Gravity
[aus "Gravity"]
09.) James Horner – The Big Heist
[aus "How The Grinch Stole Christmas"]
10.) Michael Nyman – A Wild And Distant Shore
[aus "The Piano"]
11.) Elmer Bernstein – Trains, Tanks And Frayed Ropes
[aus "Wild Wild West"]
12.) Carter Burwell – Little Dead Boy
[aus "In Bruges"]
13.) Harry Gregson-Williams – Elevator Chase
[aus "Total Recall"]
14.) Thomayasu Hotei – Battle Without Honor Or Humanity
[aus "Kill Bill"]
15.) Randy Newman – Baby and Me
[aus "Meet the Fockers"]
16.) Cliff Martinez – Kick Your Teeth
[aus "Drive"]


Traumfabrik #133 – Ausgabe 4/2013
Donnerstag, 28. März, April & 2. Mai 2013

01.) Electrelane – Blue Stranger
[aus "What Goes Up"]
02.) Gabriel Yared – City Of Angels
[aus "City Of Angels"]
03.) Jakob Ilja – Nach der Party
[aus "Die Dorfpunks"]
04.) Michel Colombier – Sardo And The Child
[aus "The Golden Child"]
05.) Modern Jazz Quartet – Baden Baden
[aus "Coffee And Cigarettes"]
06.) Mulatu Astatke – Yekerme Sew
[aus "Broken Flowers"]
07.) Muriel Anderson & Jean-Felix Lalanne – El Noi De La Mare
[aus "Vicky Cristina Barcelona"]
08.) Orchestra Of St. Lukes – Fog Tropes
[aus "Shutter Island"]
09.) Ramin Djawadi – Blade’s Back
[aus "Blade Trinity"]
10.) Robert Rodriguez – Coup De Etat
[aus "Once Upon A Time In Mexico"]
11.) Rolfe Kent – Donate It & Sex Back In Cigarettes
[aus "Thank You For Smoking"]
12.) Stanley Clarke – Franck Tries To Leave
[aus "The Transporter"]
13.) Stefan Ziethen – Freundinnen für immer
[aus "Freche Mädchen 2"]
14.) Two Steps From Hell – Waltz Of The Willows
[aus "The Devil Wears Prada"]


Traumfabrik #132 – Ausgabe 3/2013
Donnerstag, 7., 14. & 21. März 2013

01.) Neil Hefti – Batman 60s TV Series Theme
[aus "Batman - The Television Series"]
02.) Rachel Portman – Water Pistol Attack
[aus "Addicted To Love"]
03.) Squarepusher – Tommib Help Buss
[aus "Marie Antoinette"]
04.) Silk Road Ensemble Excerpt – Blue As The Turquoise…
[aus "War"]
05.) Wojciech Kilar – Funeral
[aus "We Own The Night"]
06.) Underworld – Pearl’s Girl
[aus "The Saint"]
07.) The Jazz Jury – Pictures
[aus "Swingers"]
08.) The Crystal Method – Onesixteen
[aus "London"]
09.) Swing 41 – Je Suis Seul Ce Soir
[aus "Midnight In Paris"]
10.) Stanley Clarke – Mission
[aus "The Transporter"]
11.) Ralph Vaughn Williams – Variants 5 Of Dives And Lazarus
[aus "Cemetery Junction"]
12.) Pino Donaggio – Sally And Jack
[aus "Death Proof"]
13.) Orientation – Fata Morgana
[aus "Gegen die Wand"]


Traumfabrik #131 – Ausgabe 2/2013
Donnerstag, 7., 14., 21. & 28. Februar 2013

01.) Dirk Reichardt & Mirko Schaffer – Little Children
[aus "Kokowääh"]
02.) Eddie Beram – Riot In Thunder Alley
[aus "Death Proof"]
03.) Giorgio Moroder – Gina’s And Elivra’s Theme
[aus "Scarface"]
04.) Heiko Maile – Swimming
[aus "Die Welle"]
05.) Vince Giordano & His Nighthawks Orchestra – Shake That Thing
[aus "Aviator"]
06.) Primal Scream – Trainspotting
[aus "Trainspotting"]
07.) David Newman – Speaking Of Sophie
[aus "Anastasia"]
08.) Paul Williams & Kenny Ascher – I Hope That Somethin’ Better Comes Along
[aus "The Muppet Movie"]
09.) Nick Urata – Key West
[aus "I Love You Phillip Morris"]
10.) Rolf Kent – Joey & Drums Of Doom
[aus "Thank You For Smoking"]
11.) Joey Talbot – The Wedding
[aus "Penelope"]
12.) Greame Revell – Pineapple Chase
[aus "Pineapple Express"]
13.) Digital Elvis & zero – Beatnik
[aus "Knockin' On Heavens Door"]
14.) Jim Cox – Dizzy
[aus "The Majestic"]
15.) Jimmie Haskell – Rockin’ In The Orbit
[aus "The Iron Giant"]
16.) Two Steps From Hell – Broommaker’s Assistant
[aus "The Devil Wears Prada"]
17.) Gabor Szabo – Galatea’s Guitar
[aus "The Kids Are All Right"]
18.) Modern Jazz Quartet – Baden Baden
[aus "Coffee And Cigarettes"]


Traumfabrik #130 – Ausgabe 1/2013
Donnerstag, 17., 24. & 31. Januar 2013

01.) Danny Elfman – Who’s Next
[aus "The Frighteners"]
02.) Elliot Goldenthal – Gold Coast Restaurant
[aus "Public Enemies"]
03.) Ennio Morricone – The Verdict
[aus "Inglourious Basterds"]
04.) Frank Harris – Training Sequence
[aus "No Retreat, No Surrender"]
05.) James Horner – Master Alarm
[aus "Apollo 13"]
06.) Dominic Harlan – Gyorgi Ligeti
[aus "Eyes Wide Shut"]
07.) David Arnold – How To Lose Friends
[aus "How To Lose Friends And Alienate People"]
08.) Derek & The Dominos – Layla
[aus "Godfellas"]
09.) Deutsches Filmorchester – Sports Lesson
[aus "Hanni & Nanni"]
10.) Dirk Reichardt, Daniel Nitt & Mirko Schaffer – Bangaloona
[aus "Zweiohrküken"]
11.) Eric Clapton – Kristen And Jim
[aus "Rush"]
12.) Gavin Greenaway – Spy Go Round
[aus "Spy Kids"]
13.) National Polish Radio Symphony – Symphony No. 3 & Passacaglia & Allegro Moderato
[aus "Shutter Island"]
14.) Jerry Douglas, Edgar Meyer & Russ Barenberg – Monkey Boy
[aus "Get Low"]
15.) James Newton Howard – Dandelions
[aus "Gnomeo & Juliet"]
16.) Helen St. John – Love Theme
[aus "Flashdance"]
17.) Harold Faltenmeyer – Memories
[aus "Top Gun"]
18.) Hans Zimmer – Land Ho
[aus "Muppet Treasure Island"]
19.) Elmer Bernstein – Ghostbusters Main Title Theme
[aus "Ghostbusters"]


Traumfabrik #129 – Ausgabe 28/2012
Donnerstag, 6., 13., 20., 27. Dezember 2012 & 3. & 10. Januar 2013

01.) Mateo Messina – Up The Spout
[aus "Juno"]
02.) Michel Colombier – Golden Love
[aus "The Golden Child"]
03.) Mirvais – Disco Science
[aus "Snatch"]
04.) Moondog & The London Saxophonic – Bird’s
[aus "Pineapple Express"]
05.) Nick Urata – Jesus Has A Plan
[aus "I Love You Phillip Morris"]
06.) Overseer – Skylight
[aus "Blade 3: Trinity"]
07.) Wynton Marsalis – America My Home
[aus "The War"]
08.) Peter Gabriel – Signal To Noise
[aus "Gangs Of New York"]
09.) Peter Hughes Orchestra – Strangers In The Night
[aus "Eyes Wide Shut"]
10.) Outatime Orchestra – Back To The Future Overture
[aus "Back To The Future"]
11.) Paco De Lucia – Entre Dos Aguas
[aus "Vicky Cristina Barcelona"]
12.) Stefan Ziethen – Bittersweet Blues
[aus "Freche Mädchen 2"]
13.) The Chemical Brothers – Container Park
[aus "Hanna"]
14.) Sidney Joseph Bechet – Si Tu Vois Ma Mere
[aus "Midnight In Paris"]
15.) Paul Smith & Frank Churchill – Pleasant Dreams
[aus "Snow White And The Seven Dwarfs"]
16.) The Jazz Jury – Pictures
[aus "Swingers"]


Traumfabrik #128 – Ausgabe 27/2012
Donnerstag, 15., 22. & 29. November 2012

01.) Mark Mothersbaugh – Look At That Old Grizzly Bear
[aus "The Royal Tenenbaums"]
02.) Marc Streitenfeld – Max-A-Million
[aus "A Good Year"]
03.) Ray Parker Jr. – Ghostbusters
[aus "Ghostbusters"]
04.) Royal Concertgebouw Orchestra – Waltz 2 From Jazz Suite
[aus "Eyes Wide Shut"]
05.) Wojciech Kilar – Planning The Bust
[aus "We Own The Night"]
06.) Two Steps From Hell – Follow That Kid
[aus "The Devil Wears Prada"]
07.) Stephen Trask – Day Dream
[aus "The Back-Up Plan"]
08.) Philipp Vandre – Music For Marcel Duchamp
[aus "Shutter Island"]
09.) Nile Rodgers feat. Richard Hilton – Axel F.
[aus "Beverly Hills Cop 3"]
10.) Mulatu Astatke – Yegelle Tezeta
[aus "Broken Flowers"]
11.) Orbital – Technologicque Park
[aus "XXX"]
12.) Photek – Ren 2
[aus "The Animatrix"]
13.) Sam Spiegel – Lonesome Robot Theme
[aus "I'm Here"]
14.) The Chemical Brothers – Setting Sun
[aus "The Saint"]
15.) Skatalites – Nimblefoot Ska
[aus "Coffee And Cigarettes"]
16.) Sidney Joseph Bechet – Si Tu Vois Ma Mere
[aus "Midnight In Paris"]


Traumfabrik #127 – Ausgabe 26/2012
Donnerstag, 25. Oktober, 1. & 8. November 2012

01.) Akhenaton – Theme De Lily III
[aus "Taxi"]
02.) Alan Menken – Destruction Of The Grotto
[aus "The Little Mermaid"]
03.) Charlie Clouser – Main Title
[aus "Resident Evil: Extinction"]
04.) Wynton Marsalis – Movin’ Back
[aus "The War"]
05.) James Horner – Parental Rift
[aus "The Chumscrubber"]
06.) Gato Barbieri – Last Tango In Paris
[aus "Eat Pray Love"]
07.) Frank Churchill & Paul Smith – Let’s See What’s Upstairs
[aus "Snow White And The Seven Dwarfs"]
08.) Elliot Goldenthal – Phone Call To Billie
[aus "Public Enemies"]
09.) Alan Silvestri – The Boat Race
[aus "Stuart Little"]
10.) Harold Faltermeyer & Steve Stevens – Top Gun Anthem
[aus "Top Gun"]
11.) Eric Clapton – New Recruit
[aus "Rush"]
12.) Dirk Reichardt, Daniel Nitt & Mirko Schaffer – Child Without Name
[aus "Zweiohrküken"]
13.) Wojciech Kilar – Dad Visits Bobby
[aus "We Own The Night"]
14.) Alexandre Azaria – Jet Boxing
[aus "The Transporter 2 - The Mission"]
15.) Wiener Philharmoniker – Lontano
[aus "Shutter Island"]
16.) Bill Conti – Glider
[aus "The Thomas Crown Affair"]
17.) Jocelyn Pook – Naval Officer
[aus "Eyes Wide Shut"]
18.) Jakob Ilja – Strandkörbe
[aus "Die Dorfpunks"]
19.) Asche & Spencer – Sam’s Redemption
[aus "Machine Gun Preacher"]
20.) Heitor Pereira & Doug Smith – Dueling Guitars
[aus "August Rush"]
21.) Dustin O’Halloran – Opus 36
[aus "Marie Antoinette"]
22.) Jerry Byrd – Hanalei Moon
[aus "Coffee & Cigarettes"]


Traumfabrik #126 – Ausgabe 25/2012
Donnerstag, 18. Oktober 2012

01.) Alex Heffes – On The Runway
[aus "The Last King Of Scotland"]
02.) Connie Price & The Keystones – Sucker Punch
[aus "London"]
03.) Two Steps From Hell – We Can Fly
[aus "The Devil Wears Prada"]
04.) Grizzly Bear – Foreground
[aus "Blue Valentine"]
05.) Ennio Morricone – The Surrender
[aus "Inglourious Basterds"]
06.) The Czech National Orchestra – Can-Can
[aus "Midnight In Paris"]
07.) Chris Botti – Moondance
[aus "August Rush"]
08.) Aphex Twin – Jynweythek Ylow
[aus "Marie Antoinette"]
09.) Badly Drawn Boy – Wet, Wet, Wet
[aus "About A Boy"]
10.) Digital Elvis & Zero – Ein Schöner Tag, Schade, Dass Es Krieg Ist
[aus "Knockin' On Heavens Door"]
11.) Dario Marianelli – Attraversiamo
[aus "Eat Pray Love"]
12.) John Debney – A New Hope
[aus "The Emporer's New Groove"]
13.) James Newton Howard – Shopaholic Suite
[aus "Confessions Of A Shopaholic"]
14.) Harry Gregson-Williams – Bridget’s Theme
[aus "Bridget Jones 2: The Edge Of Reason"]
15.) Dermot Mulroney & Mark McAdam – Hello I Must Be
[aus "Arthur"]
16.) Bruce Fowler Big Band – Chicago Shake
[aus "Public Enemies"]
17.) Hans Zimmer – Compass
[aus "Muppet Treasure Island"]
18.) Danny Elfman – Sneaking Around Machetes
[aus "Spy Kids"]
19.) Brad Fiedel – Factory Chase
[aus "The Terminator"]
20.) Don Davis – Main Title
[aus "The Matrix Reloaded"]
21.) Daft Punk – Da Funk
[aus "The Saint"]


Traumfabrik #125 – Ausgabe 24/2012
Donnerstag, 27. September, 4. & 11. Oktober 2012

01.) The Pfeifer Broz. Orchestra – Sex And The City Theme
[aus "Sex and the City: The Movie"]
02.) The Film Studio Orchestra – One Silver Dollar
[aus "Inglourious Basterds"]
03.) Rachel Portman – We’re Even
[aus "Addicted To Love"]
04.) Two Steps From Hell – Will We Ever Meet Again
[aus "The Devil Wears Prada"]
05.) Wynton Marsalis – Until I’m In Your Arms Again
[aus "The War"]
06.) Vince Giordano And His Nighthawks Orchestra – Yellow Dog Blues
[aus "Aviator"]
07.) Trak Invaders – Exode
[aus "Banlieu 13: Ultimatum"]
08.) The Spencer Wyatt Big Band – Stranger On The Shore
[aus "The Majestic"]
09.) The Chemical Brothers – The Devil Is In The Details
[aus "Hanna"]
10.) Wojciech Kilar – Vadim Dies
[aus "We Own The Night"]
11.) The Victor Silvester Orchestra – When I Fall In Love
[aus "Eyes Wide Shut"]
12.) The Prodigy – Stand Up
[aus "Kick-Ass"]
13.) The Steeldrivers – Angelina Baker
[aus "Get Low"]
14.) Tonto’s Giant Nuts – Sands
[aus "Once Upon A Time In Mexico"]
15.) U. Srinivas – Kaliyugavaradana
[aus "Eat Pray Love"]
16.) UC Berkley Chamber Chorus – Rothko Chapel 2
[aus "Shutter Island"]
17.) The Sword – Celestial Crown
[aus "Jennifer's Body"]
18.) The Stephane Wrembel Trio – Big Brother
[aus "Vicky Cristina Barcelona"]
19.) Trevor Rabin – Theme From Armageddon
[aus "Armageddon"]


Traumfabrik #124 – Ausgabe 23/2012
Donnerstag, 30. August & 6., 13. & 20. September 2012

01.) Paul Haslinger – The End
[aus "The Girl Next Door"]
02.) Paul Williams & Kenny Ascher – Never Before, Never Again
[aus "The Muppet Movie"]
03.) Pierre Henry – Psyche Rock
[aus "Mean GirlS"]
04.) Rachel Portman – Sam And Maggie Make Love
[aus "Addicted To Love"]
05.) Ramin Djawadi & The RZA – Daywalkers
[aus "Blade Trinity"]
06.) Replicant – Transfighter
[aus "The Transporter"]
07.) Roddy Bottum – Lucy On The Roof
[aus "What Goes Up"]
08.) Rolfe Kent – Intro & Tobacco One
[aus "Thank You For Smoking"]
09.) Stefan Ziethen – Jazz-A-Delic
[aus "Freche Mädchen 2"]
10.) Team Sleep – The Passportal
[aus "The Matrix Reloaded"]
11.) Teddy Shapiro – Peter And Zooey
[aus "I Love You, Man"]
12.) The Blacksmoke Organisation – Herbie vs. Nascar
[aus "Herby Fully Loaded"]
13.) The Chemical Brothers – Marissa Flashback
[aus "Hanna"]
14.) The Greenhornes – Unnatural Habitat
[aus "Broken Flowers"]
15.) The Jazz Jury – Wake Up
[aus "Swingers"]
16.) The Original Memphis Five – Somebody Stole My Gal
[aus "Aviator"]
17.) Tony Allen – Afro Disco Beat
[aus "The Last King Of Scotland"]
18.) Thomas Newman – Dead Already
[aus "American Beauty"]
19.) The Spencer Wyatt Big Band – Blues In The Bucket
[aus "The Majestic"]


Traumfabrik #123 – Ausgabe 22/2012
Donnerstag, 23. August 2012

01.) Apollo Four Forty – Charlie’s Angels 2000
[aus 'Charlie's Angels']
02.) Ennio Morricone – Paranoia Prima
[aus 'Death Proof']
03.) Alexandre Azaria – Naughty Girl
[aus 'The Transporter 2']
04.) Aphex Twin – Avril 14th
[aus 'Marie Antoinette']
05.) Alan Menken – Bedtime
[aus 'Disneys The Little Mermaid']
06.) Alan Silvestri – Forrest Gump Suite
[aus 'Forrest Gump']
07.) Akhenaton – 2eme Attaque
[aus 'Taxi']
08.) Arthur Orchestra – A Harmless Game Of Dress
[aus 'Arthur']
09.) Asche & Spencer – Rebuilding
[aus 'Machine Gun Preacher']
10.) Ash Koosha – They Sing
[aus 'No One Knows About Persian Cats']
11.) Afro Celt Sound System – Dark Moon, High Tide
[aus 'Gangs Of New York']
12.) Alan Hawkshaw & Alan Parker – Move, Move, Move
[aus 'Nacho Libre']
13.) Artie Shaw and his Orchestra – Nightmare
[aus 'Aviator']
14.) Alan Silvestri – Pandora’s Box
[aus 'Tomb Raider - The Cradle Of Life']
15.) Danny Elfman – Victor & Victoria Meet
[aus 'Corpse Bride']
16.) Bruno Coulais – You Know I Love You
[aus 'Coraline']


Traumfabrik #122 – Ausgabe 21/2012
Donnerstag, 16. August 2012

01.) Walter Werzowa – Hospital
[aus "Hellraiser V: Inferno"]
02.) Andrew Lockington – Bee Chase
[aus "Journey 2: The Mysterious Island"]
03.) John Debney – Final Confrontation
[aus "I Know What You Did Last Summer"]
04.) Danny Elfman – He’s Back
[aus "Red Dragon"]
05.) Basil Poledouris – Showdown
[aus "Robocop"]
06.) John Debney – Final Confrontation
[aus "Passengers"]
07.) Ilan Eshkeri – Lamia’s Inn
[aus "Stardust"]
08.) Graeme Revell – Hunt For Riddick
[aus "The Chronicles Of Riddick"]
09.) Dimitri Tiomkin – Old Buch, Young Doe
[aus "The Alamo"]
10.) David Julyan – We’re Not The Only Ones Watching
[aus "The Cabin In The Woods"]
11.) Danny Elfman – Heaven
[aus "The Fighter"]
12.) Danny Elfman – According To Plan
[aus "Corpse Bride"]


Traumfabrik #121 – Ausgabe 20/2012
Donnerstag, 12., 19. & 26. Juli sowie 2. & 9. August 2012

01.) Alan Silvestri – The Long Kiss Goodnight
[aus "The Long Kiss Goodnight"]
02.) Danny Elfman – The River Cruise
[aus "Charlie & The Chocolate Factory"]
03.) James Newton Howard – Montage
[aus "Hidalgo"]
04.) Don Davis – Price in Perpetuity
[aus "House On Haunted Hill"]
05.) Jerry Goldsmith – Short Hair
[aus "Disneys Mulan"]
06.) Michael Kamen – The Abduction & The Final Battle At The Gallows
[aus "Robin Hood - Prince Of Thieves"]
07.) Johan Söderqvist – Betrayal II
[aus "Tannöd"]
08.) Robert Folk – Track 21
[aus "Police Academy"]
09.) Brad Fiedel – It’s Over Goodbye
[aus "Terminator 2 - Judgement Day"]
10.) Alan Silvestri – Suite From Super Mario Bros.
[aus "Super Mario Bros."]
11.) John Powell – Jason’s Theme
[aus "The Bourne Identity"]


Traumfabrik #120 – Ausgabe 19/2012
Donnerstag, 5. Juli 2012
Musik aus Science-Fiction-Filmen

01.) Rob Dougan – Chateau
[aus 'The Matrix Reloaded']
02.) Daft Punk – The Son Of Flynn
[aus 'Tron Legacy']
03.) Brad Fiedel – Future Remembered
[aus 'The Terminator']
04.) John Williams – Escape From The Basket
[aus 'War Of The Worlds']
05.) Klaus Badelt – Past Future
[aus 'Ultraviolet']
06.) Steve Jablonsky – Autobots
[aus 'Transformers']
07.) Brian Tyler – Past And Present
[aus 'Timeline']
08.) Russell Garcia – Time Traveler
[aus 'The Time Machine' (1960)]
09.) Nick Cave & Warren Ellis – The Journey
[aus 'The Road']
10.) Steve Jablonsky – The Craziest Mess I’ve Ever Seen
[aus 'The Island']
11.) Eric Serra – Leeloo
[aus 'The Fifth Element']
12.) Graham Reynolds – Strawberry Pie
[aus 'A Scanner Darkly']
13.) Graeme Revell – Cloning Discovery
[aus 'Aeon Flux']
14.) Brian Tyler – Redemption
[aus 'Battle: Los Angeles']
15.) Harry Gregson-Williams – Return To The Cabin
[aus 'Cowboys & Aliens']


Traumfabrik #119 – Ausgabe 18/2012
Donnerstag, 28. Juni 2012

01.) Trevor Rabin & Gordon Goodwin – Max Calls 99
[aus "Get Smart"]
02.) Elmer Bernstein – Escape Time
[aus "The Great Escape"]
03.) Danny Elfman – Main Titles
[aus "To Die For"]
04.) Alan Silvestri – The Perfect Crime Part Two
[aus "The Doberman Gang"]
05.) Ennio Morricone – Il Triello
[aus "The Good, The Bad And The Ugly"]
06.) Christopher Young – Penance Stare
[aus "Ghost Rider"]
07.) Akhenaton – 1ere Attaque
[aus "Taxi"]
08.) Alan Hawkshaw & Alan Parker – Move, Move, Move
[aus "Nacho Libre"]
09.) Alan Menken – Jasmine Runs Away
[aus "Disneys Aladdin"]
10.) Asche & Spencer – Battle With LRA
[aus "Machine Gun Preacher"]
11.) Da Octopuss – Straight
[aus "Banlieu 13 - Ultimatum"]
12.) Amanda Forsyth – American Anthem
[aus "The War"]
13.) Deutsches Filmorchester – Double Trouble
[aus "Hanni & Nanni"]
14.) Arthur Lyman – Hilawe
[aus "Pineapple Express"]


Traumfabrik #118 – Ausgabe 17/2012
Donnerstag, 14. & 21. Juni 2012
Superhelden-Spezial

01.) Christopher Drake – Wonder Woman End Title
[aus 'Wonder Woman - The Animated Movie']
02.) Danny Elfman – DCK DCK Suite
[aus 'Spider-Man 2']
03.) Danny Elfman – The Batman Theme
[aus 'Batman']
04.) Jay Gruska – Lois And Clark
[aus 'The Adventures of Lois and Clark']
05.) John Williams – Theme From Superman
[aus 'Superman - The Movie']
06.) Robert J. Kral – First Flight
[aus 'Green Lantern - First Flight']
07.) Michael McCuistion – Unlimited
[aus 'Justice League Unlimited']
08.) Kristopher Carter – Batman Beyond Theme
[aus 'Batman Beyond']
09.) Michael Kamen – Cerebro
[aus 'X-Men']
10.) Tyler Bates – All That Is Good
[aus 'Watchmen']
11.) Guy Michelmore – Main Title & Underwater Search
[aus 'Ultimate Avengers']
12.) Patrick Doyle – Prologue
[aus 'Thor']
13.) James Horner – Main Title & Takeoff
[aus 'The Rocketeer']
14.) Joe Harnell – 1978 Television Main Title
[aus 'The Incredible Hulk']
15.) Craig Armstrong – 2008 Film Main Title
[aus 'The Incredible Hulk']
16.) Billy May – Green Hornet 1966 Television Version
[aus 'The Green Hornet']
17.) Hans Zimmer & James Newton Howard – New Batman Theme
[aus 'The Dark Knight']
18.) Alan Silvestri – Assemble
[aus 'The Avengers']
19.) Jerry Goldsmith – Main Title & Argo City
[aus 'Supergirl']
20.) James L. Venable & Christopher Drake – Ending
[aus 'Justice League - Crisis On Two Earths']
21.) Wendy & Lisa – Heroes Theme
[aus 'Heroes']


Traumfabrik #117 – Ausgabe 16/2012
Donnerstag, 7. Juni 2012

01.) David Newman – The New Galaxy Quest
[aus 'Galaxy Quest']
02.) Igo Kantor, Bert Shefter & Paul Sawtell – The Race & The Killing
[aus 'Faster, Pussycat! Kill! Kill!']
03.) Jerry Goldsmith – End Credits
[aus 'Fierce Creatures']
04.) The Dust Brothers – Finding The Bomb
[aus 'Fight Club']
05.) Hans Zimmer – A Way Of Life
[aus 'The Last Samurai']
06.) Elmer Bernstein – Peter Arrives & I Am Zuul & Myth
[aus 'Ghostbusters']
07.) Danny Elfman – The Tree Of Death
[aus 'Sleepy Hollow']
08.) Graeme Revell – Hunting Season Open
[aus 'Hard Target']
09.) Dario Marianelli – Happy Ending
[aus 'Salmon Fishing In The Yemen']
10.) Robert Rodriguez – Grindhouse (Main Title)
[aus 'Grindhouse: Planet Terror']
11.) Trevor Jones – Chasing The Dragon
[aus 'From Hell']


Traumfabrik #116 – Ausgabe 15/2012
Donnerstag, 31. Mai 2012
Special: Danny Elfman

01.) Danny Elfman – The Incantation
[aus 'Beetlejuice']
02.) Danny Elfman – Confrontation
[aus 'Article 99']
03.) Danny Elfman – Bye Jerry / Hard Times
[aus 'Black Beauty']
04.) Danny Elfman – Showdown / Reunited
[aus 'Dick Tracy']
05.) Danny Elfman – The Eclipse
[aus 'Dolores Clairborne']
06.) Danny Elfman – The Descent
[aus 'Extreme Measures']
07.) Danny Elfman – Castle On The Hill
[aus 'Edward Scissorhands']
08.) Danny Elfman – Main Titles
[aus 'Good Will Hunting']
09.) Danny Elfman – The Killing
[aus 'Instinct']
10.) Danny Elfman – The Landing
[aus 'Mars Attacks!']
11.) Danny Elfman – Headquarters
[aus 'Men in Black 3']
12.) Danny Elfman – Mission Impossible Theme
[aus 'Mission: Impossible']


Traumfabrik #115 – Ausgabe 14/2012
Donnerstag, 24. Mai 2012

01.) John Debney – Spy Kids Demonstration
[aus 'Spy Kids']
02.) Martin Todsharow – Wings
[aus 'Kokowääh']
03.) The New Professionals Orchestra – Suite For Symphonic Strings Nocturne
[aus 'Shutter Island']
04.) Wojciech Kilar – Vadim Escapes
[aus 'We Own The Night']
05.) Alan Menken – Jig
[aus 'Disneys The Little Mermaid']
06.) Benny Goodman – Moonglow
[aus 'Aviator']
07.) Graeme Revell & Mike Einziger – Daredevil Theme
[aus 'Daredevil']
08.) Heiko Maile – White Shirts
[aus 'Die Welle']
09.) John Du Prez – Shredders Suite
[aus 'Teenage Mutant Ninja Turtles']
10.) The Steeldrivers – Whiskey Before Breakfast
[aus 'Get Low']
11.) Mongo Santamaria – Get The Money
[aus 'Soul Kitchen']
12.) Francois Parisi – Ballad Du Paris
[aus 'Midnight In Paris']
13.) Thomas Newman – Any Other Name
[aus 'American Beauty']
14.) Rachel Portman – Common Interests
[aus 'Addicted To Love']
15.) Juan Quesada – Asturias
[aus 'Vicky Cristina Barcelona']
16.) Joey Altruda – Mucci’s Jag M.K.II
[aus 'Swingers']
17.) Ennio Morricone – Rabbia E Tarantella
[aus 'Inglourious Basterds']
18.) John Barry – The Me I Never Knew
[aus 'Alices Adventures In Wonderland']


Traumfabrik #114 – Ausgabe 13/2012
Donnerstag, 10. & 17. Mai 2012

01.) Michel Magne – Suite Fantômas
[aus 'Fantômas']
02.) Brett Rosenberg – The Drowning
[aus 'Half Light']
03.) Hans Zimmer – The German Battlefront
[aus 'Gladiator']
04.) Alan Silvestri – Little Tom Dies
[aus 'Young Guns 2']
05.) Thomas Newman – The Turtle Lope
[aus 'Finding Nemo']
06.) Basil Poldedouris – Nuclear Scam
[aus 'The Hunt For Red October']
07.) Joby Talbot – Finale (Part 1)
[aus 'Franklyn']
08.) Shirley Walker – Alexs Revelation
[aus 'Final Destination']
09.) Trevor Jones & Randy Edelman – Fort Battle
[aus 'The Last Of The Mohicans']


Traumfabrik #113 – Ausgabe 12/2012
Donnerstag, 3. Mai 2012

01.) Joe Hisaishi – Pleasant Braw
[aus 'The Castle In The Sky']
02.) Jerry Goldsmith – Deadfall & Bear Fight
[aus 'The Edge']
03.) Bill Conti – Goodnight, Breaking And Entering
[aus 'The Thomas Crown Affair']
04.) Eric Serra – Leeloo
[aus 'The Fifth Element']
05.) Alan Silvestri – My First Bus Ride
[aus 'The Mummy Returns']
06.) Alan Menken – Happy Ending
[aus 'Disneys The Little Mermaid']
07.) Alan Silvestri – The Avengers
[aus 'The Avengers']
08.) Graeme Revell – It’s Here
[aus 'The Fog']
09.) Danny Elfman – Intro To The Frighteners
[aus 'The Frighteners']
10.) Alexandre Desplat – The Volturi
[aus 'The Twilight Saga - New Moon']
11.) Steve Jablonsky – The Craziest Mess I’ve Ever Seen
[aus 'The Island']
12.) Don Davis – Main Theme To The Matrix Reloaded
[aus 'The Matrix Reloaded']


Traumfabrik #112 – Ausgabe 11/2012
Donnerstag, 26. April 2012
“ZEICHENTRICK & KINDERFILM”

01.) Alan Menken – Aladdin’s Word
[aus 'Disneys Aladdin']
02.) David Newman – Reminiscing With Grandma
[aus 'Anastasia']
03.) Forro In The Dark – Forrowest
[aus 'Surf's Up']
04.) Frank Churchill & Leigh Harline – Why Grumpy, You Do Care
[aus 'Snow White & The Seven Dwarfs']
05.) Hans Zimmer – Some Of My Best Friends Are Sharks
[aus 'Shark Tale']
06.) Harry Greggson-Williams – Charmings Plan
[aus 'Shrek The Third']
07.) James Newton Howard & Chris Bacon – Dandelions
[aus 'Gnomeo & Juliet']
08.) Sergio Mendes – Valsa Carioca
[aus 'Rio']
09.) Max Richter – Shadow Journal
[aus 'Waltz With Bashir']
10.) Alan Silvestri – I’m Gonna Miss You
[aus 'Stuart Little']
11.) Chris Boardman – Floop’s Castle
[aus 'Spy Kids']
12.) Deutsches Filmorchester – Overture To ‘Hanni & Nanni’
[aus 'Hanni & Nanni']
13.) Hans Zimmer – Rescue
[aus 'Muppet Treasure Island']
14.) Stefan Ziethen – The Audition
[aus 'Freche Mädchen 2']
15.) Ralf Wengenmeyer – Heimkehr nach Flake
[aus 'Wickie und die starken Männer']
16.) James Newton Howard – Back Where You Belong
[aus 'The Water Horse - Legend Of The Deep']


Traumfabrik #111 – Ausgabe 10/2012
Donnerstag, 12. & 19. April 2012

01.) Alan Menken – Happy End In Agrabah
[aus 'Disneys Aladdin']
02.) Michel Colombier – Golden Love
[aus 'The Golden Child']
03.) Cliff Eidelman – Orchestral Suite From Lizzy McGuire
[aus 'The Lizzy McGuire Movie']
04.) Alan Silvestri – Going Home
[aus 'Shattered']
05.) Michael Giacchino – John Carter From Mars
[aus 'John Carter']
06.) Howard Shore – Traumatized Nervous System
[aus 'eXistenz']
07.) Jamie Christopherson – The Four Horsemen
[aus 'The Crow 4: Wicked Prayer']
08.) Brian Tyler – The Final Destination Suite
[aus 'Final Destination']
09.) Yoshida Kiyoshi – Seijaku
[aus 'The Girl Who Leapt Through Time']
10.) Elmer Bernstein – The Exodus
[aus 'The Ten Commandments']


Traumfabrik #110 – Ausgabe 9/2012
Donnerstag, 5. April 2012

01.) Zongamin – Bongo Song
[aus 'Kick-Ass']
02.) Rachel Portman – Back From Hospital
[aus 'Addicted To Love']
03.) Paul Whiteman – Farewell Blues
[aus 'Get Low']
04.) Psykosonik – Unlearn (Wink’s Live Mix)
[aus 'Mortal Kombat']
05.) Patricia Mabee – Les Barricades Mysterious
[aus 'Marie Antoinette']
06.) Joby Talbot – Penelope Breaks Free
[aus 'Penelope']
07.) Elmer Bernstein – Dana’s Theme
[aus 'Ghostbusters']
08.) Hans Zimmer – Long John
[aus 'Muppet Treasure Island']
09.) Ingram Marshall – Prelude & The Bay
[aus 'Shutter Island']
10.) Outatime Orchestra – Back To The Future
[aus 'Back To The Future']
11.) Indian Bottom Association Old Regular Baptists – Guide Me O Thou Great Jehova
[aus 'Public Enemies']
12.) James Horner – All Systems Go & The Launch
[aus 'Apollo 13']
13.) Grizzly Bear – Lullabye
[aus 'Blue Valentine']
14.) Dominic Harlan – Grey Clouds
[aus 'Eyes Wide Shut']
15.) Digital Elvis & Zero – Los Monetas
[aus 'Knockin' On Heavens Door']


Traumfabrik #109 – Ausgabe 8/2012
Donnerstag, 29. März 2012

01.) Aaron Zigman – Divas And Dunes
[aus 'Sex and the City 2']
02.) Air – Il Secondo Giorno
[aus 'Marie Antoinette]
03.) Jerry Douglas & Stuart Duncan – No Haircut
[aus 'Get Low']
04.) Maxence Cyrin – Where Is My Mind
[aus 'It's Kind Of A Funny Story']
05.) Daniel May – I Love Penny Sue
[aus 'Midnight In Paris']
06.) Brian Tyler – Revenge
[aus 'Fast and Furious']
07.) Brian Eno – Lizard Point
[aus 'Shutter Island']
08.) Michael Kamen feat. Buckethead – Jack The Ripper
[aus 'Last Action Hero']
09.) Rachel Portman – Cockroaches
[aus 'Addicted To Love']
10.) Sam Spiegel – There Are Many Of Us
[aus 'I'm Here']
11.) Miles Davis – So What
[aus 'Pleasantville']
12.) Wenzel Templeton & Robert Pegg – Hoppipolla
[aus 'Penelope']
13.) The Crystal Method – I Luv U
[aus 'London']
14.) Stephen Bruton – Somebody Else
[aus 'Crazy Heart']
15.) Robert Rodriguez – The Man With No Eyes
[aus 'Once Upon A Time In Mexico']
16.) Trevor Rabin – Boost Me
[aus 'Gone In 60 Seconds']
17.) Elliot Goldenthal – JD Dies
[aus 'Public Enemies']
18.) Frank Harris – Hold On To The Vision
[aus 'No Retreat, No Surrender']
19.) Hans Zimmer – Leaving Wallbrook & On The Road
[aus 'Rain Man']


Traumfabrik #108 – Ausgabe 7/2012
Donnerstag, 8.3., 15.3. & 22.3.2012

01.) Rachel Portman – Boycott Immorality
[aus 'Chocolat']
02.) Gabriel Yared – City Of Angels
[aus 'City Of Angels']
03.) Heiko Maile – Dark School
[aus 'Die Welle']
04.) David Newman – Final Confrontation & Victory
[aus 'Duck Tales - Raiders Of The Lost Lamp']
05.) Toto – Dune (Desert Theme)
[aus 'Dune']
06.) Klaus Badelt – Always Knew
[aus 'Equilibrium']
07.) Michael Kamen & Orbital – The Forward Decks
[aus 'Event Horizon']
08.) Trevor Jones – Perceval
[aus 'Excalibur']


Traumfabrik #107 – Ausgabe 6/2012
Donnerstag, 9.2., 16.2., 23.2. & 01.03.2012

01.) Zongamin – Bongo Song
[aus 'Kick-Ass']
02.) Vince Giordano and his Nighthawks Orchestra – Stardust
[aus 'Aviator']
03.) U. Srinivas – Kaliyugavaradana
[aus 'Eat Pray Love']
04.) Trevor Rabin – Theme from Armageddon
[aus 'Armageddon']
05.) Thomas Canning – Wesley’s Piano
[aus 'Crazy Heart']
06.) The Victor Silvester Orchestra – When I Fall In Love
[aus 'Eyes Wide Shut']
07.) The Greenhornes – Unnatural Habitat
[aus 'Broken Flowers']
08.) The Film Studio Orchestra – One Silver Dollar
[aus 'Inglourious Basterds']
09.) The Crystal Method – Roboslut
[aus 'London']
10.) The Blacksmoke Organisation – Herbie vs. Nascar
[aus 'Herbie Fully Loaded']
11.) Stefan Ziethen – Jazz-A-Delic
[aus 'Freche Mädchen 2']
12.) Sam Spiegel – There Are Many Of Us (Electric Dream Reprise)
[aus 'I'm Here']
13.) Ramin Djawadi & The RZA – Daywalkers
[aus 'Blade Trinity']
14.) Orientation – Fata Morgana
[aus 'Gegen die Wand']
15.) Nick Urata – The Escape Artist
[aus 'I Love You Phillip Morris']
16.) Michael Kamen feat. Buckethead – Jack And The Ripper
[aus 'Last Action Hero']
17.) Martin Todsharow – Rise
[aus 'Kokowääh']
18.) Marc Shaiman – Barbara Meets Zip
[aus 'Down With Love']
19.) Grizzly Bear -Lullabye
[aus 'Blue Valentine']


Traumfabrik #106 – Ausgabe 5/2012
Donnerstag, 2. Februar 2012

01.) Francois Parisi – Ballad Du Paris
[aus 'Midnight In Paris']
02.) Alan Silvestri – Lars’ Theme
[aus 'Serendipity']
03.) Mark Isham – The Majestic…And The Magic
[aus 'The Majestic']
04.) Don Davis – Why, Mr. Anderson
[aus 'The Matrix Revolutions']
05.) Alexandre Desplat – New Moon (Theme)
[aus 'The Twilight Saga: New Moon']
06.) Henry Mancini – Chase
[aus 'The Tom & Jerry Movie']
07.) Eric Serra – To Arms
[aus 'The Messenger - The Story Of Joan Of Arc']
08.) Klaus Badelt – Morlock Attack
[aus 'The Time Machine']
09.) Bill Conti – Goodnight, Breaking And Entering
[aus 'The Thomas Crown Affair']
10.) Graeme Revell – End Suite
[aus 'The Siege']
11.) Alejandro Amebábar – A Good Mother
[aus 'The Others']


Traumfabrik #105 – Ausgabe 4/2012
Donnerstag, 26. Januar 2012

01.) Alan Silvestri – The Pit Battle
[aus 'G.I.Joe: The Rise of Cobra']
02.) Alan Silvestri – George Tells A Story
[aus 'Father of the Bride II']
03.) Terence Blanchard – Boat To Havana
[aus 'Original Sin']
04.) Graeme Revell – Move!
[aus 'Pitch Black']
05.) Hans Zimmer – Grumption
[aus 'The Holiday']
06.) Ludovic Bource – George Valentin (Part 2)
[aus 'The Artist']
07.) Atli Örvarsson – 1235 A.D.
[aus 'The Season of the Witch']
08.) David Arnold – Ceremony
[aus 'The Musketeer']
09.) Mikis Theodorakis – Zorba’s Dance
[aus 'Zorba The Greek']
10.) Ennio Morricone – Machine Gun Lullaby
[aus 'The Untouchables']
11.) John Ottman – Finishing The Job
[aus 'The Orphan']


Traumfabrik #104 – Ausgabe 3/2012
Donnerstag, 19. Januar 2012

01.) Alan Silvestri – Pachelbel ‘Canon’
[aus 'Father of the Bride']
02.) Trevor Jones – You Don’t Always Win
[aus 'Chaos']
03.) Angelo Badalamenti – The Sacrifice
[aus 'Dark Water']
04.) Christopher Gunning – How Does Your Garden Grow
[aus 'Agatha Christie's Poirot']
05.) Brian Tyler – Silent Retribution
[aus 'Bangkok Dangerous']
06.) Alexandre Desplat – Wave
[aus 'Amazone']
07.) Heitor Pereira – The Temple
[aus 'Beverly Hills Chihuaha']
08.) Valery Gergiev – Journey
[aus 'K-19: The Widowmaker']
09.) Michael Giacchino – Humpty Dumpty Sat On A Wall
[aus 'Mission: Impossible 3']


Traumfabrik #103 – Ausgabe 2/2012
Donnerstag, 12. Januar 2012

01.) Tony Scott – You’ve Got A Friend In Me
[aus 'Toy Story 2']
02.) Danny Elfman – The Madhouse
[aus 'The Wolfman']
03.) Alan Silvestri – Suite From Forrest Gump
[aus 'Forrest Gump']
04.) Dario Marianelli – The Cottage on The Beach
[aus 'Atonement']
05.) Hans Zimmer – Woad To Ruin
[aus 'King Arthur']
06.) John Barry – May Day Bombs Out
[aus 'James Bond 007 - A View to a Kill']
07.) Ennio Morricone – Jills Memories
[aus 'Once Upon A Time In The West']
08.) Brad Fiedel – The Terminator Theme
[aus 'The Terminator']
09.) Carter Burwell – Bellas Lullaby
[aus 'Twilight']
10.) Burkhard Dallwitz – Romance / Larghetto
[aus 'The Truman Show']
11.) Alexandre Azaria – Back From The Grave
[aus 'The Transporter 3']


Traumfabrik #102 – Ausgabe 1/2012
Donnerstag, 5. Januar 2012

01.) Arthur Orchestra – A Harmless Game of Dress Up
[aus 'Arthur']
02.) Artie Shaw & his Orchestra – Nightmare
[aus 'Aviator']
03.) Badly Drawn Boy – Wet, Wet, Wet
[aus 'About a Boy']
04.) Asche & Spencer – You can’t help them all
[aus 'Machine Gun Preacher']
05.) Chris Botti – Moondance
[aus 'August Rush']
06.) Da Octopuss – Le Mur
[aus 'Banlieu 13 - Ultimatum']
07.) David Newman – The Nightmare
[aus 'Anastasia']
08.) Dirk Reichardt, Daniel Kitt & Mirko Schaffer – Not Now
[aus 'Zweiohrküken']
09.) George Fenton – The You’ve Got Mail Suite
[aus 'You've Got Mail']
10.) James Horner – All Systems Go / The Launch
[aus 'Apollo 13']
11.) John Barry – Curiouser and Curiouser
[aus 'Alices Adventures in Wonderland]
12.) Marc Streitenfeld – Max-a-Million
[aus 'A Good Year']
13.) Mark Mancina – Theme from Bad Boys
[aus 'Bad Boys']
14.) Outatime Orchestra – Back to the Future
[aus 'Back to the Future']
15.) Rachel Portman – Rotten Strawberries
[aus 'Addicted to Love']
16.) Thomas Newman – Any Other Name
[aus 'American Beauty']
17.) Trevor Rabin – Theme from Armageddon
[aus 'Armageddon']
18.) Grizzly Bear – Lullabye
[aus 'Blue Valentine']


Traumfabrik #101b – Donnerstag, 29.12.2011

01.) Mission: Impossible 3 – Main Theme
02.) James Bond 007: A View to a Kill – He’s Dangerous
03.) The Matrix Reloaded – Main Title
04.) The Wolfman – Wolf Suite
05.) The Untouchables – Machine Gun Lullaby
06.) Twilight – Bellas Lullaby
07.) The Transporter 3 – Drive Faster
08.) The Tom & Jerry Movie – Main Title
09.) The Truman Show – Romance & Langhetto
10.) The Time Machine – Main Title
11.) The Terminator – Terminator Theme
12.) The Others – Sheets and Chains
13.) The Majestic – …And The Magic

Traumfabrik #101a – Donnerstag, 22.12.2011

01.) Mission: Impossible 3 – Main Theme
02.) James Bond 007: A View to a Kill – He’s Dangerous
03.) The Matrix Reloaded – Main Title
04.) The Wolfman – Wolf Suite
05.) The Untouchables – Machine Gun Lullaby
06.) Twilight – Bellas Lullaby
07.) The Transporter 3 – Drive Faster
08.) The Tom & Jerry Movie – Main Title
09.) The Truman Show – Romance & Langhetto
10.) The Time Machine – Main Title
11.) The Terminator – Terminator Theme
12.) The Others – Sheets and Chains
13.) The Majestic – …And The Magic

Traumfabrik #100c – Donnerstag, 15.12.2011

01.) The Virginian – Teakwood Nocturne
02.) The Three Musketeers – Only Four Men
03.) The Thing – Open Your Mouth
04.) The Resident – Bad Wine
05.) The Debt – We’d Be Free
06.) The Adventures Of Tintin – The Adventures Of Tintin
07.) Shoot To Kill – Boat Chase
08.) Red Dawn – Flowers
09.) Mr. Popper’s Penguins – The Man From The Zoo
10.) Moneyball – Old Ground
11.) King Kong – Venture
12.) Johnny English Reborn – The Manic Phase
13.) Jane Eyre – Wandering Jane
14.) The Nightmare Before Christmas – Overture

Traumfabrik #100b – Donnerstag, 08.12.2011

01.) The Virginian – Teakwood Nocturne
02.) The Three Musketeers – Only Four Men
03.) The Thing – Open Your Mouth
04.) The Resident – Bad Wine
05.) The Debt – We’d Be Free
06.) The Adventures Of Tintin – The Adventures Of Tintin
07.) Shoot To Kill – Boat Chase
08.) Red Dawn – Flowers
09.) Mr. Popper’s Penguins – The Man From The Zoo
10.) Moneyball – Old Ground
11.) King Kong – Venture
12.) Johnny English Reborn – The Manic Phase
13.) Jane Eyre – Wandering Jane
14.) The Nightmare Before Christmas – Overture

Traumfabrik #100a – Donnerstag, 01.12.2011

01.) The Virginian – Teakwood Nocturne
02.) The Three Musketeers – Only Four Men
03.) The Thing – Open Your Mouth
04.) The Resident – Bad Wine
05.) The Debt – We’d Be Free
06.) The Adventures Of Tintin – The Adventures Of Tintin
07.) Shoot To Kill – Boat Chase
08.) Red Dawn – Flowers
09.) Mr. Popper’s Penguins – The Man From The Zoo
10.) Moneyball – Old Ground
11.) King Kong – Venture
12.) Johnny English Reborn – The Manic Phase
13.) Jane Eyre – Wandering Jane
14.) The Nightmare Before Christmas – Overture

Traumfabrik #99c – Donnerstag, 24.11.2011

01.) Alexander – Introduction
02.) Deliverance – Dueling Banjos
03.) Dragon Wars – The Legend Awakes
04.) Ich, einfach unverbesserlich – Gru vs. Vector
05.) Johnny English: Jetzt erst recht – The Manic Phase
06.) Mr. Poppers Pinguine – Of Sleep And Soccer
07.) Die Abenteuer von Tim & Struppi – Red Rackham’s Curse
08.) Die drei Musketiere – The Venice Heist
09.) The Resident – Opening Up
10.) The Virginian – Teakwood Nocturne

Traumfabrik #99b – Donnerstag, 17.11.2011

01.) Alexander – Introduction
02.) Deliverance – Dueling Banjos
03.) Dragon Wars – The Legend Awakes
04.) Ich, einfach unverbesserlich – Gru vs. Vector
05.) Johnny English: Jetzt erst recht – The Manic Phase
06.) Mr. Poppers Pinguine – Of Sleep And Soccer
07.) Die Abenteuer von Tim & Struppi – Red Rackham’s Curse
08.) Die drei Musketiere – The Venice Heist
09.) The Resident – Opening Up
10.) The Virginian – Teakwood Nocturne

Traumfabrik #99a – Donnerstag, 10.11.2011

01.) Alexander – Introduction
02.) Deliverance – Dueling Banjos
03.) Dragon Wars – The Legend Awakes
04.) Ich, einfach unverbesserlich – Gru vs. Vector
05.) Johnny English: Jetzt erst recht – The Manic Phase
06.) Mr. Poppers Pinguine – Of Sleep And Soccer
07.) Die Abenteuer von Tim & Struppi – Red Rackham’s Curse
08.) Die drei Musketiere – The Venice Heist
09.) The Resident – Opening Up
10.) The Virginian – Teakwood Nocturne

Traumfabrik #98 – Donnerstag, 03.11.2011

01.) Hancock – Robbery
02.) Glory & Honor – The North Pole
03.) Dream House – Peter Saves Ann
04.) Dragonheart – The Last Dragon Slayer
05.) Der Wixxer – Verfolgungsjagd
06.) 1941 – The Invasion
07.) Deception – Wire Transfer
08.) Die Chroniken von Erdsee – Shi No Noroi
09.) Demolition Man – Guilty As Charged
10.) Doom – First Person Shooter
11.) Dirty Harry – Scorpio Takes The Bait

Traumfabrik #97b – Donnerstag, 27.10.2011

01.) Toy Story – Mutant
02.) Vado…L’Ammazzo E Torno – Mexico Fiesta
03.) Seven Days In Utopia – Find Some Conviction
04.) Timeline – Battle Of La Roque
05.) Collateral Damage – Journey To Columbia
06.) Conan (2011) – The Leaving
07.) Champion – Shall We Get Wet
08.) Congo – Amy’s Farewell
09.) Contact – End Credits
10.) Crank 2 – In My Dreams
11.) Dragonheart – World Of The Heart

Traumfabrik #97a – Donnerstag, 20.10.2011

01.) Toy Story – Mutant
02.) Vado…L’Ammazzo E Torno – Mexico Fiesta
03.) Seven Days In Utopia – Find Some Conviction
04.) Timeline – Battle Of La Roque
05.) Collateral Damage – Journey To Columbia
06.) Conan (2011) – The Leaving
07.) Champion – Shall We Get Wet
08.) Congo – Amy’s Farewell
09.) Contact – End Credits
10.) Crank 2 – In My Dreams
11.) Dragonheart – World Of The Heart

Traumfabrik

Die Traumfabrik befindet sich in einer kleinen Schaffenspause. Wir versuchen frische Musik für euch zu organisieren. Die nächste neue Sendung gibt es daher erst am 20. Oktober 2011.

Traumfabrik #96c – Donnerstag, 29.09.2011

01.) Around The World In 80 Days – Land Ho
02.) Heartless – I’m Not Afraid
03.) Killing Me Softly – Honemymoon Track
04.) Too Big To Fail – Give Me The Papers
05.) Shark Night 3D – Opening Titles
06.) Starcrash – Space War
07.) Les Yeux De Sa Mere – Duo
08.) The Change-Up – The Change-Up
09.) Tinker, Tailor, Soldier, Spy – George Smiley
10.) The Help – Mississippi
11.) Seven Days In Utopia – Find Some Conviction
12.) The Italian Job – Into The Lion’s Den

Traumfabrik #96b – Donnerstag, 22.09.2011

01.) Around The World In 80 Days – Land Ho
02.) Heartless – I’m Not Afraid
03.) Killing Me Softly – Honemymoon Track
04.) Too Big To Fail – Give Me The Papers
05.) Shark Night 3D – Opening Titles
06.) Starcrash – Space War
07.) Les Yeux De Sa Mere – Duo
08.) The Change-Up – The Change-Up
09.) Tinker, Tailor, Soldier, Spy – George Smiley
10.) The Help – Mississippi
11.) Seven Days In Utopia – Find Some Conviction
12.) The Italian Job – Into The Lion’s Den

Traumfabrik #96a – Donnerstag, 15.09.2011

01.) Around The World In 80 Days – Land Ho
02.) Heartless – I’m Not Afraid
03.) Killing Me Softly – Honemymoon Track
04.) Too Big To Fail – Give Me The Papers
05.) Shark Night 3D – Opening Titles
06.) Starcrash – Space War
07.) Les Yeux De Sa Mere – Duo
08.) The Change-Up – The Change-Up
09.) Tinker, Tailor, Soldier, Spy – George Smiley
10.) The Help – Mississippi
11.) Seven Days In Utopia – Find Some Conviction
12.) The Italian Job – Into The Lion’s Den

Traumfabrik #95 – Donnerstag, 08.09.2011

01.) Conan (2011) – His Name Is Conan
02.) La Fille Du Puisatier – Les Roseaus
03.) Maddalena – Pazzia In Cielo
04.) The Ward – Shower Time
05.) The Dead Zone – Coma
06.) Birds Of Prey (TV Serie) – The Obligatory Slow-Mo Shot
07.) Days Of Heaven – The Fire
08.) Erin Brokovich – Useless
09.) The Black Hole – Zero Gravity
10.) La Cugina – La Sera, La Notte, Il Giorno
11.) Don’t Be Afraid Of The Dark – Gardener Gets Snipped

Traumfabrik #94 – Donnerstag, 01.09.2011

01.) 101 Dalmatiner (1996) – The Wedding
02.) Apollo 13 – All Systems Go
03.) Barbablu – Barbablu (Titoli)
04.) In The Army Now – Last Chance
05.) Mad Max – Main Title
06.) Marco Polo – The Princess’ Chamber
07.) The Iron Giant – You Can Be…
08.) The Three Musketeers (1993) – Athos, Porthos And Aramis
09.) The Piano – Dreams Of A Journey
10.) Rounders – Alligator Blood
11.) Superman: The Movie – Main Title

Traumfabrik #93b – Donnerstag, 25.08.2011

Da sich der verantwortliche Traumfabrik-Redakteur im Urlaub befindet, wird es in dieser Woche eine Wiederholung der Sendung aus der Vorwoche geben.

Traumfabrik #93a – Donnerstag, 18.08.2011

01.) After The Sunset – Operation Lola
02.) Dylan Dog: Dead Of Night – Power Plant
03.) Tombstone – Looking At Heaven
04.) Soul Surfer – Shark Attack
05.) Cowboys & Aliens – I Know Where They Are
06.) The Universe Within I – Tour In Cell
07.) Rise Of The Planet Of The Apes – Golden Gate Bridge
08.) Windows – Quartet For Emily
09.) Captain America – Invasion
10.) Harry Potter 7 / Teil 2 – Battlefield
11.) Super 8 – The Case

Traumfabrik #92 – Donnerstag, 11.08.2011

01.) Dr. Strange – The Accident
02.) Hanging Up – It’s Too Late
03.) Harry Potter 7 / Teil 2 – The Grey Lady
04.) Jig – Final Results
05.) Return Of The Magnificent 7 – The Journey
06.) Super 8 – Creature Comforts
07.) The Limey – Wanna Take Me Out
08.) The Prodigies – Under Attack
09.) The Tempest – Hell Is Empty
10.) Tom & Viv – The Print Room
11.) The Smurfs – The Awesome Power Of Me

Traumfabrik #91 – Donnerstag, 04.08.2011

01.) 30 Days Of Night – Soon There Will Be Just Five
02.) A Better Life – Pulled Over
03.) Cold Turkey – Unused Score Suite
04.) Darkness Falls – End Titles
05.) Dolores Claiborne – Eclipse
06.) Entrapment – The Empress Mask
07.) Keeping The Faith – Pictures
08.) King Of The Hill – Can You Hear Me
09.) Mad Max 2 – Finale/Largo
10.) Maverick – Runaway Stage
11.) Omen III – Electric Storm

Traumfabrik #90b – Donnerstag, 28.07.2011

01.) Transformers 3 – We Were Gods Once
02.) Toy Story 3 – Off For A Scroll
03.) Tombstone – Looking At Heaven
04.) Thor – The Compound
05.) The White Countess – Russian Gypsy
06.) The Three Burials Of Melquiades Estrada – Mike Runs Off
07.) The Space Between Us – Weather Storm
08.) The Player – The Player
09.) The Golden Child – Bottomless Pit
10.) The Draughtman’s Contract – The Disposition Of The Linen
11.) Jason And The Argonauts – Talos
12.) Bad Girls – The John

Traumfabrik #90a – Donnerstag, 21.07.2011

01.) Transformers 3 – We Were Gods Once
02.) Toy Story 3 – Off For A Scroll
03.) Tombstone – Looking At Heaven
04.) Thor – The Compound
05.) The White Countess – Russian Gypsy
06.) The Three Burials Of Melquiades Estrada – Mike Runs Off
07.) The Space Between Us – Weather Storm
08.) The Player – The Player
09.) The Golden Child – Bottomless Pit
10.) The Draughtman’s Contract – The Disposition Of The Linen
11.) Jason And The Argonauts – Talos
12.) Bad Girls – The John

Traumfabrik #89b – Donnerstag, 14.07.2011

01.) An Everlasting Piece – Piece Offering
02.) Ein zauberhaftes Mädchen – The Trip To Green Gables
03.) Baby Boy – I Wanna Be Saved
04.) Backdraft – You Go, We Go
05.) Breakdown – The Bank
06.) Captivity – Eyedrops
07.) City Of Fear – Get Away
08.) Dracula 2000 – Tickle Me, Elmo
09.) Butler morden leiser – Inspector Limp Gives Chase
10.) Get Low – The Mystery Of Felix
11.) Holy Smoke – Love Journey
12.) In The Electric Mist – Dina Kills Again
13.) Naokos Lächeln – Hageshii Gencho
14.) Kontrakt des Zeichners – Chasing Sheep [...]

Traumfabrik #89a – Donnerstag, 07.07.2011

01.) An Everlasting Piece – Piece Offering
02.) Ein zauberhaftes Mädchen – The Trip To Green Gables
03.) Baby Boy – I Wanna Be Saved
04.) Backdraft – You Go, We Go
05.) Breakdown – The Bank
06.) Captivity – Eyedrops
07.) City Of Fear – Get Away
08.) Dracula 2000 – Tickle Me, Elmo
09.) Butler morden leiser – Inspector Limp Gives Chase
10.) Get Low – The Mystery Of Felix
11.) Holy Smoke – Love Journey
12.) In The Electric Mist – Dina Kills Again
13.) Naokos Lächeln – Hageshii Gencho
14.) Kontrakt des Zeichners – Chasing Sheep [...]

Traumfabrik #88 – Donnerstag, 30.06.2011

01.) 3:10 To Yuma – Ben Take The Stage
02.) Brazil – The Battle
03.) Cars 2 – It’s Finn McMissile!
04.) Corpse Bride – Victor And Victoria Meet
05.) Green Lantern – You Have To Be Chosen
06.) Predator – Predator
07.) Die Rotkäppchen Verschwörung – Red Down
08.) Chihiros Reise ins Zauberland – The Stink God
09.) The A-Team – The Docks (Part IV)
10.) The Dark Knight – Wired

Traumfabrik #87 – Donnerstag, 23.06.2011

01.) Batman Begins – Batmobile Chase
02.) Pirates of the Caribbean 4 – Mermaids
03.) Mein Nachbar Totoro – Chiisana Obake
04.) The Tree Of Life – Circles
05.) Showtime – Showtime Theme
06.) Mars Attacks – The Landing
07.) Ghost In The Shell – Ghostdive
08.) Sgt. Bilko – Boxing History
09.) Das Mörderische Paradies – Lobo Lounge
10.) Biutiful – Seedz
11.) Identität – Lou Is Dead

Traumfabrik #86b – Donnerstag, 16.06.2011

01.) Kung Fu Panda 2 – Zen Ball Master
02.) Priest – Sacrosanct Delirium
03.) Rio – Rio Airport
04.) The Mexican – End Credits Medley
05.) Auf brennender Erde – The Burning Plain
06.) Volcano – March Of The Lava
07.) Wer ist Hanna? – Escape 700
08.) Mäusejagd – End Credits
09.) Pee-wees irre Abenteuer – Studio Chase
10.) Tierisch Wild – To The Wild
11.) Contact – The Primer
12.) X-Men: Erste Entscheidung – Rise Up To Rule

Traumfabrik #86a – Donnerstag, 09.06.2011

01.) Kung Fu Panda 2 – Zen Ball Master
02.) Priest – Sacrosanct Delirium
03.) Rio – Rio Airport
04.) The Mexican – End Credits Medley
05.) Auf brennender Erde – The Burning Plain
06.) Volcano – March Of The Lava
07.) Wer ist Hanna? – Escape 700
08.) Mäusejagd – End Credits
09.) Pee-wees irre Abenteuer – Studio Chase
10.) Tierisch Wild – To The Wild
11.) Contact – The Primer
12.) X-Men: Erste Entscheidung – Rise Up To Rule

Traumfabrik #85b – Donnerstag, 02.06.2011

01.) Zurück in die Zukunft – Marty Returns Back To The Future
02.) Beetlejuice – The Incantation
03.) Wasser für die Elefanten – Jacob Returns
04.) The conspirator – One Bullet, But Not One Man
05.) Rent-A-Cop – The Bust
06.) Deep Impact – A National Lottery
07.) Star Wars – Episode I: Eine dunkle Bedrohung
08.) Wag The Dog – Draaooling
09.) The Hunting – Planet OF The Apes
10.) Big Fish – Big Fish Main Titles
11.) Beowulf – Second Grendel Attcks
12.) Rio – Rio Airport

Traumfabrik #85a – Donnerstag, 26.05.2011

01.) Zurück in die Zukunft – Marty Returns Back To The Future
02.) Beetlejuice – The Incantation
03.) Wasser für die Elefanten – Jacob Returns
04.) The conspirator – One Bullet, But Not One Man
05.) Rent-A-Cop – The Bust
06.) Deep Impact – A National Lottery
07.) Star Wars – Episode I: Eine dunkle Bedrohung
08.) Wag The Dog – Draaooling
09.) The Hunting – Planet OF The Apes
10.) Big Fish – Big Fish Main Titles
11.) Beowulf – Second Grendel Attcks
12.) Rio – Rio Airport

Traumfabrik #84 – Donnerstag, 19. Mai 2011

01.) Bandits – A Wish That Hides In Your Heart
02.) Beastly – It’s Always Been Me
03.) Dark Ride – Ode To Jonah
04.) Frozen – I’m Pretty Afraid
05.) Er steht einfach nicht auf dich – Will You Marry Me?
06.) Largo Winch 2 – The Conspiracy
07.) Megaforce – It’s All On The Wheel
08.) My Cousin Vinny – Life On The Open Road
09.) New Kids Turbo – Fight The Helmets (Part 1)
10.) The Abyss – The Manta Ship
11.) The Dead Girl – Why Did You Think I Brought You Here?
12.) The Haunting – Terror In Bed

Hinweis: Auch am 5. Mai und am 12. Mai lief die 83. Ausgabe der Traumfabrik. Ab dem 19. Mai geht es wieder weiter mit aktuellen Traumfabrik-Sendungen!

Traumfabrik #83b – Donnerstag, 28.April 2011

01.) Prince of Persia – This Is No Ordinary Dagger
02.) Auf der Flucht – It’s Over
03.) Pleasantville – Burning The Books
04.) Speed 2 – Tanker Turn
05.) Timeline – Night Arrows
06.) Spartacus – Homeward Bound
07.) Die Geisha – Destinys Path
08.) Die Chroniken von Erdsee – Tabiji
09.) Mission to Mars – All The Friends
10.) Rushmore – Hardest Geometry Problem In The World
11.) Metropolis – The Legend of Babel
12.) Get Smart – Laser Hallway
13.) Der Wixxer – Tearoom Bossa
14.) A Beautiful Mind – All Love Can Be
15.) Zimmer 1408 – Room 1408
16.) An Education – The Letters

Traumfabrik #83a – Donnerstag, 21.April 2011

01.) Prince of Persia – This Is No Ordinary Dagger
02.) Auf der Flucht – It’s Over
03.) Pleasantville – Burning The Books
04.) Speed 2 – Tanker Turn
05.) Timeline – Night Arrows
06.) Spartacus – Homeward Bound
07.) Die Geisha – Destinys Path
08.) Die Chroniken von Erdsee – Tabiji
09.) Mission to Mars – All The Friends
10.) Rushmore – Hardest Geometry Problem In The World
11.) Metropolis – The Legend of Babel
12.) Get Smart – Laser Hallway
13.) Der Wixxer – Tearoom Bossa
14.) A Beautiful Mind – All Love Can Be
15.) Zimmer 1408 – Room 1408
16.) An Education – The Letters

Traumfabrik #82b – Donnerstag, 14.April 2011

01.) Minority Report – Minority Report
02.) Spiel auf Zeit – The Hunt
03.) Drachenläufer – Kite Tournament
04.) 8 Blickwinkel – Explosion Aftermath
05.) K-Pax – Bluebird
06.) Fear Dot Com – Punks On Video
07.) Anthony III – Supernatural Romance
08.) Flightplan – Leaving Berlin
09.) Wilde Kreaturen – End Credits
10.) Half Light – The Houdini
11.) Ultraviolet – Past Future
12.) Mütter und Töchter – Elizabeth
13.) The Frighteners – Don’t Fear The Reaper

Traumfabrik #82a – Donnerstag, 07.April 2011

01.) Minority Report – Minority Report
02.) Spiel auf Zeit – The Hunt
03.) Drachenläufer – Kite Tournament
04.) 8 Blickwinkel – Explosion Aftermath
05.) K-Pax – Bluebird
06.) Fear Dot Com – Punks On Video
07.) Anthony III – Supernatural Romance
08.) Flightplan – Leaving Berlin
09.) Wilde Kreaturen – End Credits
10.) Half Light – The Houdini
11.) Ultraviolet – Past Future
12.) Mütter und Töchter – Elizabeth
13.) The Frighteners – Don’t Fear The Reaper

Traumfabrik #81b – Donnerstag, 31.März 2011
Auf Wunsch senden wir die letztwöchige Zeichentrick-Traumfabrik noch einmal. Viel Spaß damit!

01.) Die Chroniken von Erdsee – Shi No Noroi
02.) Disneys Aladdin – The End Of The Earth
03.) Duck Tales: Der Film – Scrooges Takes Genie
04.) Findet Nemo – The Turtle Lope
05.) Disneys Mulan – Blossoms
06.) Disneys Pocahontas – The Warriors Arrive
07.) Das Mädchen, Das Durch Die Zeit Sprang – Natsuzora
08.) Disneys Arielle, Die Meerjungfrau – Main Titles
09.) Tom & Jerry: Der Film – Chase
10.) Toy Story – Infinity And Beyond
11.) Wall-E – 2815 A.D.
12.) 9 – Sanctuary
13.) Disneys 101 Dalmatiner – All Dog Alert
14.) Das Große Krabbeln – Ants Fight Back
15.) Asterix: Sieg Über Cäsar – La Grenouille Et Le Tonneau
16.) Disneys Bolt – New York
17.) Das Schloß Im Himmel – Gakkou No Unkai
18.) Chihiros Reise Ins Zauberland – Yubaba
19.) Wolkig Mit Aussicht Auf Fleischbällchen – Snowball!
20.) Coraline – Dreams Are Dangerous
21.) Gnomeo & Julia – Gnomeo And Juliet
22.) Drachenzähmen Leicht Gemacht – Astrid Goes For A Spin
23.) The Illusionist – Paris London
24.) Ponyo: Das Große Abenteuer Am Meer – Deep Sea Ranch

Traumfabrik #81a – Donnerstag, 24.März 2011

01.) Die Chroniken von Erdsee – Shi No Noroi
02.) Disneys Aladdin – The End Of The Earth
03.) Duck Tales: Der Film – Scrooges Takes Genie
04.) Findet Nemo – The Turtle Lope
05.) Disneys Mulan – Blossoms
06.) Disneys Pocahontas – The Warriors Arrive
07.) Das Mädchen, Das Durch Die Zeit Sprang – Natsuzora
08.) Disneys Arielle, Die Meerjungfrau – Main Titles
09.) Tom & Jerry: Der Film – Chase
10.) Toy Story – Infinity And Beyond
11.) Wall-E – 2815 A.D.
12.) 9 – Sanctuary
13.) Disneys 101 Dalmatiner – All Dog Alert
14.) Das Große Krabbeln – Ants Fight Back
15.) Asterix: Sieg Über Cäsar – La Grenouille Et Le Tonneau
16.) Disneys Bolt – New York
17.) Das Schloß Im Himmel – Gakkou No Unkai
18.) Chihiros Reise Ins Zauberland – Yubaba
19.) Wolkig Mit Aussicht Auf Fleischbällchen – Snowball!
20.) Coraline – Dreams Are Dangerous
21.) Gnomeo & Julia – Gnomeo And Juliet
22.) Drachenzähmen Leicht Gemacht – Astrid Goes For A Spin
23.) The Illusionist – Paris London
24.) Ponyo: Das Große Abenteuer Am Meer – Deep Sea Ranch

Traumfabrik #80 – Donnerstag, 17.März 2011

01.) Train – Nail Meets Foot
02.) Tora! Tora! Tora! – The Waiting Game
03.) The Fan – Sacrifice
04.) Red Riding Hood – The Reveal
05.) Freundschaft Plus – I’d Choose Adam
06.) Money Train – The Torch Gets Ready
07.) Leichen pflastern seinen Weg – L’Ultimo Gesto
08.) Crocodile Dundee – Theme From Crocodile Dundee
09.) Running Man – Mic’s Broadcast

Traumfabrik #79 – Donnerstag, 10.März 2011
Wiederholung der Vorwoche

01.) Drachenläufer – Kite Tournament
02.) Stirb Langsam 4.0 – Homes, Play With Us
03.) Vorbilder – Battle Royale
04.) Unknown Identity – Welcome To Berlin
05.) Rango – Rango Suite
06.) Eragon – Eragon
07.) Operation: Broken Arrow – Rope-A-Dope
08.) The Killing Room – Adagio Spiritiso
09.) Aus Liebe zum Spiel – A Perfect Game

Traumfabrik #79 – Donnerstag, 03.März 2011

01.) Drachenläufer – Kite Tournament
02.) Stirb Langsam 4.0 – Homes, Play With Us
03.) Vorbilder – Battle Royale
04.) Unknown Identity – Welcome To Berlin
05.) Rango – Rango Suite
06.) Eragon – Eragon
07.) Operation: Broken Arrow – Rope-A-Dope
08.) The Killing Room – Adagio Spiritiso
09.) Aus Liebe zum Spiel – A Perfect Game

Traumfabrik #78 – Sonntag, 27.Februar 2011
Dies ist die letzte Traumfabrik am Sonntag! Am kommender Woche wird die Sendung immer am Donnerstag um 22:00 Uhr stattfinden.

01.) While She Was Out – Main Titles
02.) The Transporter 3 – Better Now, Darling
03.) Matrix Revolutions – Kidfriend
04.) Sister Act – Nuns To The Rescue
05.) Colleteral Damage – Century City Bombing
06.) Disneys Aladdin – The Cave Of Wonders
07.) Gangs Of New York – Brooklyn Heights 3
08.) Oceans Eleven – Boobytrapping
09.) Die Welle – Dark School
10.) Event Horizon – The Forward Decks
11.) Shanghai Noon – Protecting A Princess
12.) Congo – Gates Of Zinj
13.) Spaceballs – Entering The Ear

Traumfabrik #77 – Sonntag, 20.Februar 2011

01.) Oscar und die Lady in Pink – Valse Des Flocons De Neige
02.) Ninja Assassin – Training
03.) Remember Me – I Know You Can Hear Me
04.) Chloe – Chardonnay
05.) Howl – Prophecy
06.) Mission To Mars – Sacrifice Of A Hero
07.) Wall Street 2: Geld schläft nicht – Money
08.) The Hurt Locker – Goodnight Bastard
09.) Marmaduke – Dogfrontation
10.) Drag Me To Hell – Concerto To Hell

Traumfabrik #76 – Sonntag, 13.Februar 2011
Am Montag ist Valentinstag

01.) Love Field – Together Again
02.) Love Happens – Love Happened
03.) Valentinstag – First Kiss
04.) Hinter dem Horizont – Soul Mates
05.) Geliebte Milena – A Kiss On The Window
06.) Ich bin die Liebe – Lollapalooza
07.) Eat Pray Love – Attraversiamo
08.) 101 Dalmatiner – A Beautiful Spring Day
09.) Bugsy – Neurotic Love
10.) Explorers – She Likes Me
11.) Good Bye Lenin – First Rendez-Vous
12.) Oskar und die Dame in Rosa – Rendez-Vous Avec Peggy Blue
13.) Sleepy Hollow – Love Lost
14.) Oben – Married Life
15.) Die blaue Lagune – Love Theme
16.) The Fountain – Together We Will Live Forever

Traumfabrik #75 – Sonntag, 06.Februar 2011
Zum Tode von Filmkomponist John Barry am 30.Januar 2011

01.) James Bond jagt Dr. No – The James Bond Theme
02.) Alice im Wunderland – Curiouser and Curiouser
03.) Jenseits von Afrika – I Had a Farm in Africa
04.) Peggy Sue hat geheiratet – Peggy Sue’s Homecoming
05.) Der mit dem Wolf tanzt – Journey to Buffalo Killing Ground
06.) James Bond: Man lebt nur zweimal – Space March
07.) The Dove – Sail the Summer Winds
08.) Die Frucht des Tropenbaumes – Play it Again
09.) Asphalt-Cowboy – Florida Fantasy
10.) Sie nannten ihn King – King Rat March
11.) James Bond: Octopussy – All Time High
12.) Follow Me – Follow Follow
13.) New York 3D – Coney Island
14.) Der scharlachrote Buchstabe – End Titles
15.) Das Mercury Puzzle – Simon’s Theme
16.) Leben und lieben in L.A. – Rememberig Chet
17.) Das Quiller Memorandum – Wednesday’s Child
18.) Vendetta – The Danny Scipio Theme

Traumfabrik #74 – Sonntag, 16.01., 23.01. und 30.01.2011

01.) 44 Inch Chest – Run From Reality
02.) 72 Meters – The Diving In The Sea
03.) 99 and 44/100% Dead – Bon Voyage
04.) In My Sleep – Awkward Date
05.) Metropia – Five Minutes Ago
06.) Exodus – Fight For Survival
07.) Green Card – Moonlight
08.) Middle Men – Paranoia
09.) My Soul To Take – Bad For Tourism
10.) Regarding Henry – I Don’t Like Eggs
11.) The Blue Lagoon – The Kiss
12.) The Killing Room – Liberty
13.) The Taming Of The Shrew – Ouverture
14.) A Scanner Darkly – The Dark World Where I Dwell
15.) Black Heaven – The Chase
16.) The Lover – One Step Dance
17.) El Orfanato – Créditos Finales

Traumfabrik Episode #73b – Sonntag, 09.Januar 2011

Und weil es so schön war, das Ganze noch einmal!

Traumfabrik Episode #73a – Sonntag, 02.Januar 2011

01.) Little Buddha – Acceptance
02.) Nanga Parbat – The Dark Solitud of Angels
03.) Red Cliff – On The Battlefield
04.) The Rocketeer – Rendezvous at Griffith Park Observatory
05.) The Pagemaster – The Wonder in Books
06.) Waltz with Bashir – Shadow Journal
07.) Casper – No Sign of Ghosts
08.) Dead Poets Society – Carpe Diem

Weihnachtspause
Auch die Traumfabrik Redaktion möchte mal wirklich ein wenig träumen. Die Traumfabrik ist mit aktuellen Ausgaben ab dem neuen Jahr wieder für euch da.

Traumfabrik Episode #72 – Sonntag, 05.Dezember 2010

01.) Vergiss mein nicht – Showtime
02.) E.T. – Escape, Chase, Saying Goodbye
03.) Die Legende der Wächter – Sharpen The Battle Claws
04.) The Mirror Has Two Faces – Rocking In The Chair
05.) Wing Commander – The Big Battle
06.) Verblendung – For Harriet
07.) Buried – It’s A Bunch Of Lies
08.) Paperhouse – Me And My Daugther…
09.) The Rocketeer – Rocketeer To The Rescue

Traumfabrik Episode #71b – Sonntag, 28.November 2010
Der Hype um Harry Potter will nicht abnehmen und inzwischen gelten die Filme als erfolgreichste Kinoserie aller Zeiten. Aus diesem Anlass gibt es auch in dieser Woche noch einmal ein Traumfabrik nur mit Musik aus der Welt von Harry Potter.

Traumfabrik Episode #71a – Sonntag, 21.November 2010
Spezial: Die wunderbare Welt von Harry Potter

01.) Der Stein der Weisen – The Quidditch Match
02.) Die Kammer des Schreckens – Dueling The Basilisk
03.) Der Gefangene von Azkaban – Mischief Managed!
04.) Der Feuerkelch – Voldemort
05.) Der Orden des Phönix – Professor Umbridge
06.) Der Halbblut-Prinz – The Killing Of Dumbledore
07.) Die Heiligtümer des Todes (Teil 1) – The Deathly Hallows

Traumfabrik Episode #70 – Sonntag, 14.November 2010

01.) 8 Frauen – Confession De Suzon
02.) Verrückt nach Steve – Desert Sunrise
03.) Basic Instinct – Night Life
04.) Himmel & Huhn – The Big Game
05.) Crimson Tide – Little Ducks
06.) Duck Tales: Der Film – Stuffed Animals Come To Life
07.) Die phantastische Reise – Get The Laser
08.) Forever Young – Reunited
09.) Green Card – Cafe Africa
10.) House On Haunted Hill – Melissa In Wonderland
11.) Kindergarten Cop – Fire At The School
12.) L.A.Confidential – Talking About Bud White
13.) Memento – Main Theme
14.) Planet der Affen (1968) – New Identity

Traumfabrik Episode #69b – Sonntag, 07.November 2010
Und weil es so schön war und wir noch einmal ein wenig Halloween-Stimmung aufkommen lassen wollen, gibt es an diesem Sonntag noch einmal die Wiederholung der ‘Hellraiser Halloween’ Sendung von vergangener Woche

Traumfabrik Episode #69a – Sonntag, 30.Oktober 2010
Spezial: ‘Hellraiser Halloween’-Ausgabe

01.) Hellraiser – Hellbound Heart
02.) Hellraiser – Another Puzzle
03.) Hellraiser 2: Hellbound – Hall Of Mirrors
04.) Hellraiser 2: Hellbound – Chemical Entertainment
05.) Hellraiser 3: Hell On Earth – Pinhead’s Proteges
06.) Hellraiser 3: Hell On Earth – The Devil’s Mass
07.) Hellraiser 4: Bloodline – Solar Alignment
08.) Hellraiser 4: Bloodline – Chez La Reve
09.) Hellraiser 5: Inferno – Hospital
10.) Hellraiser 5: Inferno – Buffet
11.) Hellraiser 6: Hellseeker – To Basement
12.) Hellraiser 6: Hellseeker – Finale

Traumfabrik Episode #68 – Sonntag, 24.Oktober 2010

01.) Jurassic Park – Welcome To Jurassic Park
02.) Searching For Bobby Fischer – Final Tournament
03.) The Dust Of Time – Dance Theme
04.) Regarding Henry – Buddy Grooves
05.) In The Shadow Of The Moon – Downlink
06.) The Forbidden Planet – The Monster Pursues
07.) Chain Reaction – House Attack
08.) Dad – Goodbyes
09.) Green Card – Por Bronte

Traumfabrik Episode #67 – Sonntag, 17.Oktober 2010

01.) Das Wunder in der 8.Straße – Night Visitors
02.) Chinatown – The Way You Look Tonight
03.) Tage des Donners – First Victory
04.) Gorky Park – The Sable Shed
05.) Geht’s hier nach Hollywood? – Jeannie
06.) Mr.Baseball – Final Score
07.) The Game – Reckless Endangerment
08.) Halbblut Thunderheart – This Land Is Not For Sale

Traumfabrik Episode #66 – Sonntag, 10.Oktober 2010

01.) Rain Man – Las Vegas
02.) Die Farbe des Geldes – The Color Of Money Main Theme
03.) The Game – Reckless Endangerment
04.) Oldboy – Breathless
05.) Gorky Park – The Sable Shed
06.) Apocalypto – HOlca Attack
07.) Tatsächlich Liebe – Joanna Drives Off
08.) Rendevouz mit Joe Black – That Next Place
09.) Sunshine Cleaning – CB Radio
10.) Triangle – Lullaby

Traumfabrik Episode #65 – Sonntag, 03.Oktober 2010

01.) Cop Out – Cool Cops
02.) Dragonheart – World Of My Heart
03.) Batman Forever – Nygma Variations
04.) Ghost Hunt – The Theme Suite
05.) Wenn Träume fliegen lernen – Peter
06.) Robocop – Murphy Goes Home
07.) Der Mann ohne Gesicht – A Father’s Legacy
08.) Der Sturm – Let’s Go Boys
09.) Pagemaster – Towards The Open Sea…
10.) Rugrats: Der Film – The Big Chase
11.) Windtalkers – Calling To The Wind

Traumfabrik Episode #64 – Sonntag, 26.September 2010

01.) In Sachen Liebe – Sam Comes Home
02.) Dinner für Spinner – The Naughty Purse
03.) Frantic – On The Roofs Of Paris
04.) Krull – The Death Of The Beast
05.) Oldboy – Breathless
06.) The Gene Generation – Attraction
07.) Ip Man – Calmness
08.) The Town – Nuns With Guns
09.) Outland – The Hunted
10.) L.A.Confidential – The Shootout
11.) Cocoon – The Ascension
12.) Summer Wars – Solidarity Of The Jinnouchi Family

Traumfabrik Episode #63 – Sonntag, 19.September 2010

01.) Un Prophète – Gunfight
02.) The Lover – Nocturne
03.) The Hours – Morning Passages
04.) State of Grace – The Kitchen
05.) Prince of Persia – The Prince of Persia
06.) Outland – Hot Water
07.) Der weisse Hai – Main Theme
08.) Cuba – Air Rescue
09.) Braveheart – Revenge
10.) Black Death – Ulric
11.) Little Buddha – Acceptance
12.) Punch-Drunk Love – Le Petit Chateau

Traumfabrik Episode #62 – Sonntag, 12.September 2010

01.) Harry Potter und der Halbblutprinz – Dumbledores Farewell
02.) Julie & Julia – The New York Times
03.) Panic Room – A Very Emotional Property
04.) Chinatown – At The Hotel
05.) Dan: Mitten im Leben – I’ll Be Okay
06.) Road To Perdition – Just The Feller
07.) Speed 2 – Final Chase
08.) Lawrence von Arabien – Miracle
09.) The Terminator – Tunnel Chase
10.) Toy Story 3 – Woody Bails
11.) Red Cliff – On The Battlefield
12.) Hollow Man – We’ve Got A Problem
13.) Coco Chanel – Couture
14.) Der Sternenwanderer – Pirate Fight
15.) Die Mumie – The Crypt
16.) Die Truman Show – Flashback
17.) Tropic Thunder – Flamethrower

Traumfabrik Episode #61 – Sonntag, 05.September 2010
Spezial: Alan Silvestri.
Der Komponist Alan Silvestri machte 1970 seinen Abschluss in Filmmusik an dem renommierten Berklee College of Music in Boston. Bekannt wurde er vor allem durch seine Zusammenarbeit mit dem Regisseur Robert Zemeckis.

01.) A Christmas Carol – The Clock Tower
02.) G.I.Joe – Delivering The Warheads
03.) Judge Dredd – New World
04.) Predator – Predator
05.) Nachts im Museum 2 – I Smell Adventure
06.) Predator 2 – End Title
07.) The A-Team – The Docks (Part 1)
08.) Tomb Raider 2 – The Luna Temple
09.) Van Helsing – Transylvania 1887

Traumfabrik Episode #60 – Sonntag, 29.August 2010

01.) Dinner für Spinner – Tower of Dreamers
02.) Babies – First Steps
03.) Demolition Man – Machine Waltz
04.) Die Truman Show – Romance
05.) Der goldene Kompass – Ragnar Sturlusson
06.) Der Hexenclub – Invocation
07.) Stuart Little – The Boat Race
08.) 8mm – Dance with the Devil
09.) 2001 – Jupiter and Beyond
10.) Zurück in die Zukunft III – Wake Up Juice

Traumfabrik Episode #59 – Sonntag, 22.August 2010

01.) Scott Pilgrim gegen den Rest der Welt – Universal Theme
02.) Salt – Escaping The CIA
03.) Spiel auf Zeit – The Hunt
04.) 300 – Remember Us
05.) Dennis – Bed Time
06.) Vergiss mein Nicht – A Dream Upon Waking
07.) Frida – The Journey
08.) Harte Ziele – Motorcycle Chase
09.) Hot Shots! – The Take Off
10.) Kiss & Kill – Killers Suite
11.) Jurassic Park – Eye To Eye
12.) Max Payne – Topless Fanfare
13.) Das Vermächtnis der Tempelritter – Preparation Montage
14.) Gesprengte Ketten – Escape Time
15.) Tropic Thunder – Real Tears
16.) Zweiohrküken – Shift It

Traumfabrik Episode #58 – Sonntag, 15.August 2010

01.) Code 46 – Inside, Outside
02.) Middle Men – Aimless Electricity Upon Touching
03.) Predator – Predator’s Death
04.) The Expendables – The Gulf Of Aden
05.) Das Große Krabbeln – A Bug’s Life Suite
06.) Wolkig mit Aussicht auf Fleischbällchen – The Food Storm
07.) Everybody’s Fine – David’s Painting
08.) Nanga Parbat – The Rescue
09.) Der Kautions-Cop – Happy Anniversary
10.) Das Beste kommt zum Schluss – Life And Death
11.) Männer, die auf Ziegen starren – Releasing The Goats
12.) Titanic – An Ocean Of Memories
13.) 8 Frauen – 8 Femmes, 8 Fleurs

Traumfabrik Episode #57 – Sonntag, 08.August 2010

01.) Death Race – Punch It!
02.) Das Waisenhaus – Tomás
03.) Forever Young – The Air Show
04.) Knight And Day – To The Island Of Love
05.) Shanghai Noon – A Classic Gunfight
06.) Starship Troopers – In Space
07.) Toy Story 3 – The Claw
08.) The Spy Next Door – Too Many Princesses
09.) Out Of Africa – Safari
10.) Batmans Rückkehr – Wild Ride
11.) Amazing Grace – The Slave Ship
12.) L.A.Confidential – The Shootout
13.) Leprechaun – The Cat
14.) Mr.Baseball – Training
15.) Resident Evil – Reunion
16.) Der Sternenwanderer – Pirate Fight
17.) Ein Königreich für ein Lama – Run Lama Run
18.) The Untouchables – Al Capone
19.) Einer Flog Über’s Kuckucksnest – Last Dance

Traumfabrik Episode #56 – Sonntag, 01.August 2010

01.) Batman – Batwing
02.) Chinatown – The Way You Look Tonight
03.) Explorers – Have A Nice Trip
04.) Hollow Man – Isabelle Comes Back
05.) Iron Man 2 – Iron Man Battles The Drones
06.) L.A.Confidential – The Shootout
07.) Salt – Chase Across DC
08.) Dirty Harry – Main Title
09.) Independence Day – The Darkest Day
10.) Predator – The Fight

Traumfabrik Episode #55 – Sonntag, 25.Juli 2010
The End is Near – ‘End Titles’ Spezialausgabe

01.) Blade Runner – End Titles
02.) Wuthering Heights – End Titles
03.) The Untouchables – End Titles
04.) The Time Machine (1960) – End Titles
05.) The Stepford Wives – End Titles
06.) The Spiderwick Chronicles – End Titles
07.) Ausnahmezustand – End Titles
08.) The Poseidon Adventure – End Titles
09.) The Others – End Titles
10.) The Nightmare Before Christmas – End Titles
11.) The Killing Room – End Titles
12.) Die Unglaublichen – End Titles

Traumfabrik Episode #54 – Sonntag, 18.Juli 2010

01.) Inception – Old Souls
02.) The Karate Kid – From Master To Student To Master
03.) Die Legende von Aang – Airbender Suite
04.) Jonah Hex – Death March
05.) Predators – She’s Paralyzed
06.) Splice – Male Dren
07.) The A-Team – I Love It When A Plan Comes Together

Traumfabrik Episode #53 – Sonntag, 11.Juli 2010

01.) Amazing Grace – Main Titles
02.) A Nightmare On Elm Street 2 – Beauty And The Beast
03.) Below – It’s To Mine
04.) Coach Carter – The Victory Within
05.) Inspector Clouseau – Main Title
06.) Hidalgo – Arriving In The Desert
07.) The Blob – Shooting Star
08.) Valentine’s Day – Valentine’s Day
09.) Twilight: Eclipse – The Battle
10.) The Secret In Their Eyes – The Doubt (Reprise)
11.) Road To Perdition – Road To Perdition
12.) Serenity – Population Dead
13.) Ice Age 3 – Battles

Traumfabrik Episode #52 – Sonntag, 04.Juli 2010

01.) Nanga Parbat – The Dark Solitud Of Angels
02.) Planet der Affen – No Escape
03.) Der letzte Mohikaner – Massacre & Canoes
04.) The Crow 4: Wicked Prayer – Ceremony At Inequity
05.) Drachenzähmen leicht gemacht -Dragon’s Den
06.) G.I.Joe: Geheimauftrag Cobra – Delivering The Warheads
07.) Wo die Wilden Kerle wohnen – We Love You So
08.) Die Geisha – Going To School
09.) Die Spiderwick Chroniken – Closing Credits
10.) Fight Club – Medula Oblongata
11.) Charlie und die Schokoladenfabrik – Finale

Traumfabrik Episode #51 – Sonntag, 27.Juni 2010

01.) Das Waisenhaus – La Casita De Tomàs
02.) Red Heat – Bus Station
03.) Thank You For Smoking – Spanish Epilogue Revisited
04.) Der Hexenclub – The Magic Store
05.) Troja – Hector’s Death
06.) Alice im Wunderland – Alice’s Theme
07.) Wenn Träume Fliegen Lernen – The Park On Piano
08.) Hot Shots – Main Title
09.) Independence Day – End Credits
10.) Für Immer Shrek – Once (More) Upon A Time

Traumfabrik Episode #50 – Sonntag, 20.Juni 2010

01.) Judge Dredd – Angel Family
02.) Das Vermächtnis des geheimen Buches – Bunnies
03.) Shanghai Noon – A Classic Gunfight
04.) Ultraviolet – Past Future
05.) Coach Carter – The New Coach
06.) Astro Boy – Start It Up
07.) Super Mario Bros. – Main Title
08.) Road To Perdition – Road To Chicago
09.) Scooby-Doo – Mystery Inc.
10.) Der Soldat James Ryan – High School Teacher
11.) Domino – Bounty Squad
12.) Cop Out – Cool Cops
13.) Die Stadt der verlorenen Kinder – Le Voyage Du Rjve
14.) Wanted – The Scheme
15.) The A-Team – I Love It When A Plan Comes Together

Traumfabrik Episode #49 – Sonntag, 13.Juni 2010

01.) Alice im Wunderland – Alice’s Theme
02.) 12 Monkeys – Dreamers Awake
03.) Avatar: Aufbruch nach Pandora – Pandora
04.) Zurück in die Zukunft 2 – The Future
05.) Batmans Rückkehr – Batman vs. The Circus
06.) Blade Runner – Main Title
07.) Wolkig mit Aussicht auf Fleischbällchen – Swallow Falls
08.) Down With Love – Barbara Arrives
09.) Vergiss Mein Nicht – Theme
10.) Hellboy – Meet Hellboy
11.) Independence Day – 1969 We Came In Peace
12.) Nachts im Museum 2 – Night At The Museum
13.) Robocop – Main Title
14.) Star Trek – Star Trek
15.) Der Hexenclub – The Snake
16.) Der Simpsons Film – The Simpsons Theme
17.) Ultraviolet – Main Titles
18.) The Spaceship – Wall-E
19.) Krieg der Welten – Prologue
20.) Watchmen – I Love You Mom
21.) A Beautiful Mind – Looking For The Next Great Idea
22.) Braveheart – A Gift Of A Thistle
23.) Die Welle – White Shirts
24.) Der Kindergarten Cop – A Magic Place

Traumfabrik Episode #48 – Sonntag, 06.Juni 2010

01.) X-Men Origins: Wolverine – Logan Through Time
02.) Valentinstag – The Proposal
03.) Twilight – How I Would Die
04.) Disneys Schneewitchen – Overture
05.) Kick Ass – Stand Up
06.) Justice League: Crisis On Two Earths – Main Title
07.) Tatsächlich Liebe – On The Beach
08.) Frantic – Frantic
09.) Ausnahmezustand – The Sheik’s Abduction
10.) A Perfect Getaway – Wedding
11.) Transporter 3 – One More Time
12.) 28 Days Later – The Beginning
13.) Big Trouble In Little China – Pork Chop Express
14.) Beim Sterben ist jeder der Erste – Dueling Banjos
15.) Zurück in die Zukunft 2 – Main Title
16.) Everybody’s Fine – Frank’s Journey Begins
17.) Nanga Parbat – The Spirit Of The Mountains
18.) The Fast And The Furious – Brian vs. Dom
19.) Ein Königreich für ein Lama – The Pacha’s Homecoming
20.) Der Mondmann – Man On The Moon
21.) Die Stadt der Engel – Spreading Wings

Traumfabrik Episode #47 – Sonntag, 30.Mai 2010
‘LOST’-Spezial

01.) Main Title
02.) The Eyeland
03.) In With Kaboom!
04.) Dharmacide
05.) Locke Of The Island
06.) Of Mice And Ben
07.) Charlie’s Fate
08.) Ex Marks The Jack
09.) Kate Makes A Splash
10.) Diving Desmond
11.) Hurley’s Helping Hand
12.) Claire-A Culpa
13.) Booneral
14.) There’s No Place Like Home
15.) The Constant
16.) Ji Yeon
17.) Benundrum
18.) Flying High
19.) Act Now, Regret Later
20.) Ocean’s Apart
21.) Oceanic 815

Traumfabrik Episode #46 – Sonntag, 23.Mai 2010

01.) Transporter 3 – Please To Meet You
02.) Stuart Little – The Boat Race
03.) Lieben und Leben in L.A. – End Game
04.) Jim Carroll – Dream Massacre
05.) Ein Königreich für ein Lama – The Jungle Rescue
06.) Der Mondmann – Tony Thrown Out
07.) Die Stadt der Engel – The Unfeeling Kiss
08.) Charlie Bartlett – Tennis
09.) Auf der Suche nach dem goldenen Kind – Sardo And The Child
10.) An Education – Waltz In The Street
11.) Zweiohrküken – What Goes Up
12.) The Alamo – Overture
13.) Harte Ziele – Hunting Season Open
14.) Collateral Damage – Century City Bombing
15.) A Nightmare On Elm Street 2010 – Freddy’s Coming For You
16.) Knowing – Main Titles
17.) Aeon Flux – Bregna 2415
18.) Batman hält die Welt in Atem – Main Title
19.) Robocop – Have A Heart
20.) Krieg der Welten – Epilogue

Traumfabrik Episode #45 – Sonntag, 16.Mai 2010

01.) An Education – An Education
02.) Auf der Suche nach dem goldenen Kind – Confrontation
03.) Die Stadt der Engel – An Angel Falls
04.) Ein Königreich für ein Lama – Beware The Groove
05.) Zweiohrküken – Now
06.) Das Kabinett des Dr.Parnassus – Once Upon A Time
07.) Daybreakers – Immolation
08.) Blade Runner – Love Theme
09.) A Beautiful Mind – Playing A Game Of Go!
10.) Apollo 13 – Main Title
11.) Arthur und die Minimoys – The Minimoys Finale
12.) Robin Hood: König der Diebe – Prisoner Of The Crusades
13.) Wilde Kreaturen – Willa’s Theme
14.) Charlie und die Schokoladenfabrik – Finale
15.) Duplicity – Following Claire

Traumfabrik Episode #44 – Sonntag, 09.Mai 2010

01.) 8mm – Projector
02.) 12 Monkeys – Cole’s First Dream
03.) 101 Dalmatiner – A Beautiful Spring Day
04.) A Beautiful Mind – Kaleidoscope Of Mathematics
05.) Ich liebe dich Phillip Morris – Jesus Has A Plan
06.) Kevin Allein zu Haus – Holiday Flight
07.) Oceans Thirteen – Not Their Flight
08.) Planet Terror – Doc Block
09.) Terminator: Die Erlösung – Opening
10.) Charlie Bartlett – Prescription Flush
11.) Walking Tall – Man With A Plank
12.) Kung Fu Panda – Hero
13.) The Messenger – Talk To Him
14.) Vicky Cristina Barcelona – Granada
15.) Stuart Little – I’m Gonna Miss You
16.) Lieben und Leben in L.A. – Remembering Chet
17.) Gangs Of New York – Brooklyn Heights 3
18.) The Happening – Main Title
19.) Blind Side – Cello Song
20.) Dirty Harry – End Titles

Traumfabrik Episode #43 – Sonntag, 02.Mai 2010

01.) 8 Frauen – Theme 8 Femmes
02.) Prinz Kaspian von Narnia – Sorcery And Sudden Vengeance
03.) Jumper – The Sacrifice
04.) Ein Königreich für ein Lama – A New Hope
05.) Rendevous mit Joe Black – Whisper Of A Thrill
06.) Einer flog über’s Kuckucksnest – Charmaine
07.) Brokedown Palace – The Arrest & Darlene Goes Home
08.) 2012 – The End Is Only The Beginning
09.) Anna und der König – The Bridge
10.) Die Stadt der verlorenen Kinder – Generique
11.) Iron Man – Arc Reaktor

Traumfabrik Episode #42 – Sonntag, 25.April 2010

01.) Ein Königreich für ein Lama – Run Llama Run
02.) Charlie Bartlett – Passing Notes
03.) Valentinstag – Julia Sees The Light
04.) Der Mondmann – Andy Gets Fired
05.) Chloe – Your Parent’s Room
06.) Das große Krabbeln – Hopper And His Gang
07.) Dragonball Evolution – Vengeance
08.) Vicky Cristina Barcelona – Gorrion
09.) Der 200-Jahre Mann – The Passage Of Time
10.) Ich liebe dich Phillip Morris – The Escape Artist
11.) Spider-Man 2 – DCK DCK Suite
12.) Kampf der Titanen – Release The Kraken
13.) Duck Tales: Jäger der verlorenen Lampe – Final Confrontation

Traumfabrik Episode #41 – Sonntag, 18.April 2010

01.) X-Men Origins: Wolverine – Lagos, Nigeria
02.) Der Simpsons Film – World’s Fattest Fertilizer Salesman
03.) Dirty Harry – Scorpio Takes The Bait
04.) Crank 2: High Voltage – Epilogue/In My Dreams
05.) Gangs Of New York – Brooklyn Heights 2
06.) Remember Me – Morning Montage
07.) Charlie Bartlett – Kip Overdoses
08.) Der Kautions-Cop – The Panther And The Depot
09.) Ghosts Of Mars – Kick Ass
10.) Iron Man – Golden Egg
11.) Scarface – Tony’s Theme
12.) Frantic – On The Roofs Of Paris
13.) Leprechaun – Ozzie Attacked

Traumfabrik Episode #40 – Sonntag, 11.April 2010

01.) 8mm – Missing Persons
02.) Das Mädchen, dass durch die Zeit sprang – Opening Theme
03.) Final Destination – The First
04.) Oceans Twelve – Yen On A Carousel
05.) Hitman – Train Station
06.) Charlie Bartlett – First Kiss
07.) Mr.Bean macht Ferien – La Grande Arche
08.) Jerry Cotton – Ein Blick unter’s Leichentuch
09.) Shine: Der Weg in’s Licht – The Rach
10.) Planet Terror – The Grindhouse Blues
11.) Vicky Cristina Barcelona – When I Was A Boy
12.) Nachts im Museum 2 – I Smell Adventure
13.) Die Reise in’s Labyrinth – Into The Labyrinth
14.) Kampf der Titanen – Perseus
15.) Der Kautions-Cop – Happy Anniversary
16.) Catch Me If You Can – A Broken Home
17.) Walking Tall – Not Guilty

Traumfabrik Episode #39 – Sonntag, 04.April 2010
Animationsfilm Spezial – Animationsfilm Spezial

01.) Drachenzähmen leicht gemacht – This is Berk
02.) Küss den Frosch – Ray Laid Low
03.) Der Simpsons Film – Clap For Alaska
04.) 101 Dalmatiner – You Fools!
05.) Das große Krabbeln – A Bug’s Life Suite
06.) Der König der Löwen – An Argument
07.) Kung Fu Panda – Let The Tournament Begin
08.) Madagascar 2 – Rescue Me
09.) Wall-E – Static
10.) Aladdin – Happy End in Agrabah
11.) Waltz with Bashir – Shadow Journal
12.) Prinzession Mononoke – The Legend of Ashitaka
13.) Könige der Wellen – Priestess Run Home

Traumfabrik Episode #38 – Sonntag, 28.März 2010

01.) Spider-Man 2 – Spidey Suite
02.) Gangs Of New York – Brooklyn Heights 1
03.) Evita – Requiem For Evita
04.) 101 Dalmatiner – Overture
05.) Babylon A.D. – Aurora’s Theme
06.) Frantic – Six Short Interludes
07.) Beim Sterben Ist Jeder Der Erste – Rawhide
08.) Jumper – My Day So Far
09.) Shine: Der Weg In’s Licht – Back Stage
10.) I Am Legend – Can They Do That?
11.) Final Destination – Aftermath
12.) Shopaholic – Shopaholic Suite
13.) Police Academy – Track 22
14.) Ich Liebe Dich Phillip Morris – Key West
15.) Knowing – Caleb Leaves
16.) Prinz Kaspian von Narnia – The Door In The Air
17.) The Bank Job – Let’s Make Some Money
18.) Kung Fu Panda – Panda Poo

Traumfabrik Episode #37 – Sonntag, 21.März 2010
Da es am vergangenen Sonntag mal wieder Probleme mit der Technik gab, wird die 37. Ausgabe der Traumfabrik am heutigen 21.März wiederholt.

01.) Anastasia – Prologue
02.) Chihiros Reise ins Zauberland – Reprise
03.) Henri 4 – The Louvre
04.) Hot Shots – Main Title
05.) House On Haunted Hill – Melissa In Wonderland
06.) James Bond: Man Lebt Nur Zweimal – The Death Of Aki
07.) Juno – Sleep (Instrumental)
08.) Spirit: Der Wilde Mustang – The Long Road Back
09.) Shutter Island – Prelude
10.) Love Happens – Love Happend
11.) I Am Legend – Evacuation
12.) Robin Hood: König Der Diebe – Training

Traumfabrik Episode #37 – Sonntag, 14.März 2010

01.) Anastasia – Prologue
02.) Chihiros Reise ins Zauberland – Reprise
03.) Henri 4 – The Louvre
04.) Hot Shots – Main Title
05.) House On Haunted Hill – Melissa In Wonderland
06.) James Bond: Man Lebt Nur Zweimal – The Death Of Aki
07.) Juno – Sleep (Instrumental)
08.) Spirit: Der Wilde Mustang – The Long Road Back
09.) Shutter Island – Prelude
10.) Love Happens – Love Happend
11.) I Am Legend – Evacuation
12.) Robin Hood: König Der Diebe – Training

Traumfabrik Episode #36 – Sonntag, 07.März 2010

01.) Alice im Wunderland – Alice And Bayard’s Journey
02.) Cop Out – Cool Cops
03.) Die Chroniken von Erdsee – Shudaika
04.) Der Pate – Preludio And Siciliana
05.) Over The Top – The Fight
06.) Vom Winde Verweht – Apotheosis
07.) Der Ghost Writer – Pr. Paul Emmett
08.) The Musketeer – Coach Chase
09.) Die Frauen Von Stepford – End Credits
10.) Wing Commander – Overture
11.) Inspector Clouseau – Main Theme

Traumfabrik Episode #35 – Sonntag, 28.Februar 2010

01.) Wanted – Revenge
02.) Van Helsing – Burn It Down
03.) Catch Me If You Can – The Airport Scene
04.) A Beautiful Mind – Real Or Imagined
05.) Minority Report – Visions Of Anne Lively
06.) Kung Fu Panda – Scared Pool Of Tears
07.) Glaubensfrage – The Rose Garden
08.) Good Bye Lenin – The Deutsch Mark Is Coming
09.) Batmans Rückkehr – Wild Ride
10.) Rushmore – Piranhas Are A Very Tricky Species
11.) Spiel Mir Das Lied Vom Tod – Man With A Harmonica
12.) Tropic Thunder – The Golden Triangle
13.) Die Insel – You Have A Special Purpose In Life
14.) Air Force One – Escape From Air Force One
15.) Ferris Macht Blau – Museum Visit

Traumfabrik Episode #34 – Sonntag, 21.Februar 2010

01.) Die Stunde, wenn Dracula kommt – Air Chase
02.) Metropolis – Destruction Of The Robotrix
03.) Ponyo – Deep Sea Ranch
04.) Das magische Schwert – Creation Of Ruber’s Army
05.) Tannöd – Betrayal II
06.) Wolfman – The Madhouse
07.) Küss den Frosch – Mama Odie
08.) Charlie Bartlett – Gardner Hits Bottom
09.) Die Reise ins Labyrinth – Sarah
10.) Der König der Löwen – King Of Pride Rock
11.) Transporter 3 – Landscape
12.) Vicky Cristina Barcelona – Entre Dos Aguas

Traumfabrik Episode #33 – Sonntag, 14.Februar 2010

01.) West Side Story – Prologue
02.) Vicky Cristina Barcelona – Your Shining Eyes
03.) Transporter 3 – Take care Of Them
04.) Der König der Löwen – King Of Pride Rock
05.) Die Reise ins Labyrinth – Thirteen O’Clock
06.) Charlie Bartlett – Visiting Hours
07.) Küss den Frosch – This Is Gonna Be Good
08.) Der Blob (1958) – Shooting Star
09.) Waltz With Bashir – Any Minute Now
10.) Sunshine Cleaning – CB Radio And Resolve
11.) Alles über meine Mutter – Coral Para Mi Pequeño y Lejano Pueblo
12.) 44 Inch Chest – Clayton’s Cocktails
13.) Leon: Der Profi – Fatman
14.) Young Adam – Dirty Hair

Traumfabrik – Episode #32 – Sonntag, 07.Februar 2010
Star Wars Special – Star Wars Special – Star Was Special

01.) Episode I – Augie’s Great Municipal Band
02.) Episode II – Confrontation With Count Dooku
03.) Episode III – Star Wars & The Revenge Of The Sith
04.) Episode IV – The Last Battle
05.) Episode V – City In The Clouds
06.) Episode VI – First Ewok Battle

Traumfabrik – Episode #31 – Sonntag, 31.Januar 2010

01.) Allen Geht’s Gut – David’s Painting
02.) Amelia – No Longer A Passenger
03.) Solomon Kane – Get Her Back
04.) Rushmore – Hardest Geometry Problem In The World
05.) Un Prophète – Le Pouvoir
06.) Der Spion Von Nebenan – Colt To The Rescue
07.) Vicky Cristina Barcelona – Big Brother
08.) Fantastic Mr.Fox – Whack-Bat Majorette
09.) Der Teufelskerl – Karpoff
10.) Küss den Frosch – The Frog Hunters
11.) Invictus – Invictus Theme
12.) A Muppet Christmas Carol – Christmas Future
13.) The Descent 2 – The Descent: Part 2
14.) Männer die auf Ziegen starren – Releasing The Goats

Traumfabrik – Episode #30 – Sonntag, 24.Januar 2010

01.) 12 Monkeys – Introduccion
02.) A Single Man – And Just Like That
03.) Spaceballs – Entering The Ear
04.) Küss den Frosch – Going Home
05.) The Royal Tenenbaums – Motherbaugh’s Canon
06.) Tödliches Kommando – Goodnight Bastard
07.) Der Polar Express – Suite From The Polar Express
08.) Charlie Bartlett – Cameras Going Up
09.) The Road – The Journey
10.) Daybreakers – Spreading The Cure
11.) Das Labyrinth – Home At Last
12.) Star Trek V – Let’s Get Out Of Here

Traumfabrik – Episode #30 – Sonntag, 17.Januar 2010

Und einmal mehr gab es technische Schwierigkeiten durch die die Sendung leider ausgefallen ist. Aber in der nächsten Woche wird die 30.Ausgabe der Traumfabrik dann hoffentlich laufen.

Traumfabrik – Episode #29 – Sonntag, 10.Januar 2010

01.) Verrückt nach Steve – Let’s Finish This
02.) An Education – An Education
03.) Astro Boy – Designing Toby
04.) Echelon Conspiracy – The Clock Is Always Ticking
05.) Ich weiß was du letzten Sommer getan hast – Final Confrontation
06.) Kinder des Zorns 2009 – Thunder Bird
07.) The Brothers Bloom – The Perfect Con
08.) Armored – Armored Truck Chase
09.) Sherlock Holmes – Psychological Recovery
10.) Red Cliff – On The Battlefield

Traumfabrik – Episode #28 – Sonntag, 03.Januar 2010

01.) Wolkig mit Aussicht auf Fleischbällchen – Introducing Flint
02.) Das Kabinett des Dr.Parnassus – Parnassus Alone
03.) Dr.Schiwago – Overture
04.) Mitternachtszirkus – The War Begins
05.) Die Unendliche Geschichte – Sleepy Dragon
06.) Shanghai Noon – A Classic Gunfight
07.) Star Trek IV – Home Again
08.) Ghostbusters – Gozer
09.) Panic Room – Working Elevator
10.) Scooby Doo – Mystery Inc.
11.) Zwei Glorreiche Halunken – Il Triello
12.) Jeepers Creepers 2 – End Titles

Traumfabrik – Episode #27 – Sonntag, 27.Dezember 2009

01.) All Inclusive – Jason & Cynitia Suite
02.) Wilde Kreaturen – A Long Story
03.) Bullitt (1968) – Main Title
04.) Starship Troopers – They Will Win!
05.) Tom & Jerry: Der Film – Chase
06.) Der Womanizer – Pain Beats Regret
07.) Sideways – Asphalt Groovin’
08.) Spartacus – Homeward Bound
09.) Dragon Wars – The Legend Awakes
10.) Ich weiß noch immer… – Confrontation
11.) Gesetz der Rache – Unconfession
12.) Star Trek: Der erste Kontakt – The Dish
13.) Der König der Löwen – Under The Stars

Traumfabrik – Episode #26 – Sonntag, 20.Dezember 2009

01.) Avatar: Aufbruch nach Pandora – War
02.) About Schmidt – Telling Ndugu About The Family
03.) Wo die wilden Kerle wohnen – We Love You So
04.) Alarmstufe Rot 2 – The Gates Of Hell
05.) Der Muppet Film – Never Before, Never Again
06.) Panic Room – Caution: Flammable
07.) Hachiko – Hachiko Runs Away
08.) Charlie Bartlett – Charlies Theme
09.) Congo – Amy’s Farewell
10.) True Romance – Amid The Chaos Of The Day
11.) Madagascar – Beacon Of Liberty
12.) Star Trek X – A New Ending

Traumfabrik – Episode #25 – Sonntag, 13.Dezember 2009

01.) Disneys Weihnachtsgeschichte – A Christmas Carol Main Title
02.) Ninja Assassin – Training
03.) Red Heat – Bus Station
04.) Star Trek VII – The Final Fight
05.) True Romance – Stars At Dawn
06.) Die Muppets Schatzinsel – Rescue
07.) Vicky Cristina Barcelona – El Noi De La Mare
08.) Triangle – Jess Eavesdrops
09.) Transporter 3 – Crazy Train
10.) Küss den Frosch – Tianas Bad Dream
11.) West Side Story – End Credits

Traumfabrik – Episode #24 – Sonntag, 06.Dezember 2009

01.) Dragonheart – Finale
02.) Franklyn – Meanwhile City
03.) Fluch der Karibik 3 – I See Dead People In Boats
04.) Küss den Frosch – I Know This Story
05.) Star Trek VI – The Battle For Peace
06.) The Fourth Kind – Torn Apart
07.) The Killing Room – Memoriam
08.) True Romance – Stars At Dawn
09.) Auf der Suche nach dem goldenen Kind – Confrontation
10.) Madagascar – Zoosters Beakout
11.) A Serious Man – Canada
12.) Surrogates – Aftermath
13.) Die zehn Gebote – Exodus

Traumfabrik – Episode #23 – Sonntag, 29.November 2009

01.) 2012 – Ashes In D.C.
02.) Der König der Löwen – This Land
03.) Tomb Raider – Edge Hill
04.) Top Gun – Memories
05.) Transporter 3 – Back From The Grave
06.) Vicky Cristina Barcelona – Asturias
07.) 9 – Winged Beast
08.) A Perfect Getaway – Climbs The Cliff
09.) Ferris macht blau – Mad Dash
10.) Der Herr der Ringe 2 – The Tales That Really Matter
11.) Fluch der Karibik 2 – Jack Sparrow

Traumfabrik – Episode #22 – Sonntag, 22.November 2009

01.) Die Kinder des Monsieur Mathieu – Seuls
02.) Herr der Ringe 3 – The Lightning Of The Beacons
03.) American Beautry – Any Other Name
04.) Star Trek: Der Film – Klingon Battle
05.) Madagascar – Best Friends
06.) True Romance – You’re So Cool
07.) Der Polarexpress – Seeing Is Believing
08.) Charlie Bartlett – Jazz It Up
09.) Dead Man – Guitar Solo 4
10.) Forrest Gump – Forrest Gump Suite
11.) The Dark Knight – Why So Serious?
12.) Labyrinth – Hallucination
13.) West Side Story – Intermission Music

Traumfabrik – Episode #21 – Sonntag, 15.November 2009

01.) Findet Nemo – Darla Filth Offramp
02.) Der Informant! – The Informant
03.) Milk – Main Titles
04.) Event Horizon – The Event Horizon
05.) Harry Potter 3 – Saving Buckbeak
06.) Hellboy – Investigating Liz
07.) K-Pax – Grand Central
08.) Indiana Jones: Der letzte Kreuzzug – Indy’s Very First Adventure
09.) Fantomas – Suite Fantômas
10.) Hidalgo – The Final Three
11.) Fight Club – Who Is Tyler Durden?
12.) Independence Day – Evacuation

Traumfabrik – Episode #20 – Sonntag, 08.November 2009

01.) Alexander – Gardens Of Delight
02.) X-Men 3 – The Last Stand
03.) Anacondas – Climbing To The Light
04.) Der Fluch der zwei Schwestern – Cry Of Love
05.) Batmans Rückkehr – Cat Suite
06.) The Orphan – Something Nice
07.) Beetlejuice – The Incantation
08.) Final Destination 4 – The Salon
09.) Chaplin – Early Days In London
10.) Star Trek II – Genesis Countdown
11.) Rambo II – The Cage
12.) Duplicity – War

Traumfabrik – Episode #19 – Sonntag, 01.November 2009

01.) Aeon Flux – Cloning Discovery
02.) Terminator: Die Erlösung – The Escape
03.) Mad Max 2: Der Vollstrecker – Main Title
04.) Texas Chainsaw Massacre – The Drive Back To The House
05.) Crocodile Dundee – Main Theme
06.) Labyrinth – The Goblin Rattle
07.) Benjamin Button – Children Games
08.) Die Noobs – Main Title
09.) I,Robot – Dead Robot Walking
10.) Glaubensfrage – Accused
11.) Star Trek 3 – Stealing The Enterprise
12.) Bloodsport – The Second Day
13.) The Nightmare Before Christmas – To The Rescue

Traumfabrik – Episode #18 – Sonntag, 25.Oktober 2009

01.) A Beautiful Mind – Alicia Discovers Nash’s Dark World
02.) Slumdog Millionaire – Mausam & Escape
03.) Oceans Twelve – Yen On A Carousel
04.) Der Soldat James Ryan – Hymn To The Fallen
05.) Contact – The Primer
06.) Die Unglaublichen – Saving Metroville
07.) Die Addams Family – A Party For Me
08.) Blade Runner – Memories Of Green
09.) Harry Potter 1 – The Arrival
10.) Charlie und die Schokoladenfabrik – Main Titles
11.) Doom – Searching
12.) Star Trek 2009 – End Credits

Traumfabrik – Episode #17 – Sonntag, 18.Oktober 2009

01.) 8 Frauen – Theme 8 Femmes
02.) Good Bye Lenin – Summer ’78
03.) Banditen – Bandits Suite
04.) Arthur und die Minimoys – Malthazar
05.) About Schmidt – Telling Ndugu About The Family
06.) Simpsons: Der Film – You Doomed Us All Again
07.) Max Payne – Max Attacks
08.) Die Welle – Swimming
09.) Backdraft – Burn It All
10.) Air Force One – The Hijacking
11.) Jumper – Roland At The Lair
12.) Kevin allein in New York – Christmas At Carnegie Hall
13.) Passengers – What Do You Remember

Traumfabrik – Episode #16 – Sonntag, 11.Oktober 2009

01.) Conan, der Barbar – The Leaving / The Search
02.) Memento – Main Theme
03.) Mirrors – Handprints
04.) Sin City – The Hard Goodbye
05.) X-Men – Logan And Rogue
06.) Wickie und die starken Männer – Der Wettkampf
07.) Die Bourne Verschwörung – Berlin Foot Chase
08.) Die Frau des Zeitreisenden – See You Again
09.) P.S. Ich liebe dich – Kisses And Cake
10.) Maria, ihm schmeckt’s nicht – Antonios Abschied
11.) Mission To Mars – A Heart Beats In Space
12.) Minority Report – A New Beginning

Traumfabrik – Episode #15 – Sonntag, 04.Oktober 2009

01.) Rocky Balboa – Conquest
02.) Running Man – Mic’s Broadcast
03.) Serenity – Population Dead
04.) Tropic Thunder – Lead Farmer
05.) Spiel mir das Lied vom Tod – A Dimly Lit Room
06.) Password: Swordfish – Chase
07.) Die Bourne Identität – Main Titles
08.) The Butterfly Effect – Everyone’s Fixed Memories
09.) Riddick – Hunt For Riddick
10.) The Day After Tomorrow – President’s Speech
11.) Thunderbirds – Major Disaster
12.) Timeline – Battle Of La Roque
13.) Titanic – The Sinking

Traumfabrik – Episode #15 – Sonntag, 27.September 2009

Achtung! Aus technischen Gründen ist die Traumfabrik am Sonntag, den 27.September ausgefallen. Wir wiederholen Episode #15 daher am Sonntag, den 4.Oktober.

01.) Rocky Balboa – Conquest
02.) Running Man – Mic’s Broadcast
03.) Serenity – Population Dead
04.) Tropic Thunder – Lead Farmer
05.) Spiel mir das Lied vom Tod – A Dimly Lit Room
06.) Password: Swordfish – Chase
07.) Die Bourne Identität – Main Titles
08.) The Butterfly Effect – Everyone’s Fixed Memories
09.) Riddick – Hunt For Riddick
10.) The Day After Tomorrow – President’s Speech
11.) Thunderbirds – Major Disaster
12.) Timeline – Battle Of La Roque
13.) Titanic – The Sinking

Traumfabrik – Episode #14 – Sonntag, 20.September 2009

01.) Harry Potter und der Orden des Phoenix – The Room
02.) Hellraiser: Inferno – Hospital
03.) James Bond 007: Ein Quantum Trost – Perla De Las Dunas
04.) Indiana Jones 4 – The Adventures Of Mutt
05.) Herr der Ringe: Die Gefährten – The Breaking Of The Fellowship
06.) Madagascar: Escape 2 Africa – Once Upon A Time In Africa
07.) Merlin – Arthur’s Call
08.) Das Vermächtnis des geheimen Buches – Cibola
09.) Fluch der Karibik – He’s A Pirate
10.) Public Enemies – JD Dies
11.) Scarface – Gina’s & Elvira’s Theme
12.) Scary Movie 3 – Scary Movie Suite (Part 1)

Traumfabrik – Episode #13 – Sonntag, 13.September 2009

01.) Charlie Bartlett – You’re Not Alone
02.) Beverly Hills Cop – Axel F
03.) 9 ½ Wochen – Cannes
04.) Matrix Reloaded – Trinity Dream
05.) Die Zeitmaschine (1960 Original) – Escape
06.) The Majestic – Luke And Adele
07.) Disneys Der König der Löwen – This Land
08.) The Last House On The Left – Saving Mari
09.) The Girl Next Door – Bank Meltdown
10.) The Frighteners – Time
11.) The Fountain – Death Is The Road To Awe
12.) Das Fünfte Element – Leeloo
13.) Sakrileg – Ad Arcana
14.) Harry Potter und der Halbblutprinz – Dumbledore

Traumfabrik – Episode #12 – Sonntag, 06.September 2009

01.) Transporter 3 – Drive Faster
02.) Top Gun – Top Gun Anthem
03.) 28 Days Later – In The House, In A Heartbeat
04.) E.T. – Far From Home & E.T. Alone
05.) Transformers 2 – The Fallen
06.) While She Was Out – Main Titles
07.) Predator 2 – End Title
08.) Saw – We’re Out Of Time
09.) Terminator – The Terminator Theme
10.) True Lies – Harry Saves The Day
11.) True Romance – You’re So Cool
12.) Krieg der Welten – The Return To Boston

Traumfabrik – Episode #11 – Sonntag, 30.August 2009

01.) Ghostbusters – Main Title Theme
02.) 8mm – Scene Of The Crime
03.) Coco Chanel – Labandon
04.) Drag Me To Hell – Loose Teeth
05.) Inglourious Basterds – Rabbia E Tarantella
06.) Julie & Julia – The New York Times
07.) Planet Terror – Main Titles
08.) Mr.Bean macht Ferien – Train Bleu Restaurant
09.) Transformers – Arrival To Earth
10.) Watchmen – Just Look Around You
11.) Twilight – Bella’s Lullabye
12.) Vanilla Sky – Elevator Beat
13.) Einstein Junior – Pacifist
14.) Vicky Cristina Barcelona- Entre Olas
15.) West Side Story – Overture

Traumfabrik – Episode #10 – Sonntag, 23.August 2009

01.) Police Academy – Track One
02.) Hellboy 2 – Father And Son
03.) Ice Age 3 – Momma
04.) Indiana Jones (Tempel des Todes) – Nocturnal Activities
05.) Kung Fu Panda – Scared Pool Of Tears
06.) Lemony Snicket – An Unpleasant Incident Involving A Train
07.) Lola Rennt – Casino
08.) Madagascar – Zoosters Breakout
09.) Das Vermächtnis der Tempelritter – Preparation Montage
10.) Mr.Magoriums Wunderladen – The Flight Of Magorium
11.) Prinzessin Mononoke – The Demon God
12.) Shrek – True Love’s First Kiss
13.) Der Sternenwanderer – The Mouse

Traumfabrik – Episode #9 – Sonntag, 16.August 2009

01.) Coraline – You Know I Love You
02.) Disneys Pocahontas – Farewell
03.) Full Metal Jacket – Leonard
04.) G.I.Joe – The Joes Mobilize
05.) Ghost Rider – Chain Chariot
06.) Hancock – Hollywood Blvd
07.) Jurassic Park – Journey To The Island
08.) Harry Potter 4 (Feuerkelch) – Voldemort
09.) Die Geisha – Becoming A Geisha
10.) Men In Black – M.I.B. Main Theme

Traumfabrik – Episode #8 – Sonntag, 09.August 2009

01.) Zurück in die Zukunft – Back To The Future Overture
02.) Big Trouble in Little China – Escape From Wing Kong
03.) Chocolat – Boycott Immorality
04.) Die Stadt der Engel – City of Angels
05.) Crimson Tide – Mutiny
06.) Disneys Mulan – The Doll Survives
07.) Dragonball Evolution – Battle
08.) Edward mit den Scherenhänden – Castle on the Hill
09.) Excalibur – The Death of Arthur

Traumfabrik – Episode #7 – Sonntag, 02.August 2009

01.) Die Entführung der Pelham 123 – An Ass Model Named Lavitka
02.) Die Frauen von Stepford – The Picardore March
03.) The Others – Sheets And Chains
04.) Die Mumie: Das Grabmal des Drachenkaisers – Entering The Tomb
05.) The Matrix Revolutions – Why, Mr.Anderson
06.) Arielle, die Meerjungfrau – Main Titles
07.) Die Insel – The Craziest Mess I’ve Ever Seen
08.) Der Unglaubliche Hulk – That Is The Target
09.) Jagd auf roter Oktober – Nuclear Scam
10.) Der goldene Kompass – Ragnar Sturlusson
11.) Auf der Flucht – No Press

Traumfabrik – Episode #6 – Sonntag, 26.Juli 2009

01.) Wall-E – 2815 A.D.
02.) Van Helsing – Final Battle
03.) Unbreakable – Visions
04.) Ultraviolet – Past Future
05.) Troja – The Greek Army And It’s Defeat
06.) Toy Story – Hang Together
07.) Tomb Raider: Lara Croft – Angkor Wat
08.) Akte X: Jenseits der Wahrheit – A Higher Conscious
09.) Die Truman Show – Living Waters
10.) The Thomas Crowne Affäre – Quick Exit
11.) The Spiderwick Chronicles – The Flight Of The Griffin
12.) Der Letzte Mohikaner – The British Arrival

Traumfabrik – Episode #5 – Sonntag, 19.Juli 2009

01.) Der Rosarote Panther – Theme From The Pink Panther
02.) Alien vs. Predator – The End…Or Maybe Not?
03.) Planet Of The Apes (1968) – No Escape
04.) Die Stadt der Blinden – Dance Of The Hexagrams
05.) Mission: Impossible 3 – Humpty Dumpty Sat On A Wall
06.) Catch Me If You Can – Learning The Ropes
07.) Der Kindergarten Cop – Fire At The School
08.) Congo – Spirit Of Africa
09.) Demolition Man – Obligatory Car Chase
10.) Faster, Pussycat! Kill! Kill! – The Break
11.) eXistenz – Traumatized Nervous System

Traumfabrik – Episode #4 – Sonntag, 12.Juli 2009

01.) Shoot ‘Em Up – Interrogation
02.) Harry Potter 2 (Kammer des Schreckens) – Dueling The Basilisk
03.) Disneys Aladdin – The Cave Of Wonders
04.) There Will Be Blood – Oil
05.) Terminator 2: Tag der Abrechnung – Escape From The Hospital
06.) Clockwork Orange – Title Music From Clockwork Orange
07.) 21 Gramm – Do We Lose 21 Grams?
08.) Zurück in die Zukunft 2 – Tunnel Chase
09.) Das Parfüm – Perfume Distilled
10.) Lawrence von Arabien – Rescue Of Gasim
11.) Stirb Langsam 2 – The Terminal
12.) Indiana Jones: Jäger des verlorenen Schatzes – Desert Chase

Traumfabrik – Episode #3 – Sonntag, 05.Juli 2009

01.) Apollo 13 – All Systems Go / The Launch
02.) Equilibrium – All Knew
03.) Vergiss mein nicht! – A Dream Upon Waking
04.) I Am Legend – Reunited
05.) Predator – Rod
06.) Robots – Robot City
07.) Southland Tales – Live Forever
08.) Red Sonja – Reprise

Traumfabrik – Episode #2 – Sonntag, 28.Juni 2009

01.) X-Men Origins: Wolverine – Adamantium
02.) The Hours – Tearing Herself Away
03.) The Happening – You Eyein’ My Lemon Drink
04.) Robin Hood – Little John And The Band In The Forest
05.) Hocus Pocus – Witch Attack
06.) Wenn Träume fliegen lernen – The Pirates
07.) The Last Samurai – The Way Of The Sword
08.) Galaxy Quest – Galaxy Quest: The Classic TV Theme
09.) Der Jane Austen Club – The Buffy Conference
10.) Iron Man – Fireman
11.) Mein Freund, der Wasserdrache – Swimming
12.) The Time Machine – In A Week
13.) Die fabelhafte Welt der Amélie – Le Moulin
14.) Der weisse Hai – Sea Attack Number One

Traumfabrik – Episode #2 – Sonntag, 21.Juni 2009

Achtung! Aus technischen Gründen ist die Traumfabrik am Sonntag, den 21.Juni ausgefallen. Wir wiederholen Episode #2 daher am Sonntag, den 28.Juni.

01.) X-Men Origins: Wolverine – Adamantium
02.) The Hours – Tearing Herself Away
03.) The Happening – You Eyein’ My Lemon Drink
04.) Robin Hood – Little John And The Band In The Forest
05.) Hocus Pocus – Witch Attack
06.) Wenn Träume fliegen lernen – The Pirates
07.) The Last Samurai – The Way Of The Sword
08.) Galaxy Quest – Galaxy Quest: The Classic TV Theme
09.) Der Jane Austen Club – The Buffy Conference
10.) Iron Man – Fireman
11.) Mein Freund, der Wasserdrache – Swimming
12.) The Time Machine – In A Week
13.) Die fabelhafte Welt der Amélie – Le Moulin
14.) Der weisse Hai – Sea Attack Number One

Traumfabrik – Episode #1 – Sonntag, 14.Juni 2009

01.) Get Smart – Smart Dreams
02.) Gladiator – Commodus And Lucilla
03.) Illuminati – Black Smoke
04.) Die Chroniken von Narnia – Prinz Kaspian – Raid On The Castle
05.) Bolt – Scooter Chase
06.) Operation Walküre – Midnight Waltz
07.) Wanted – Fox In Control
08.) Das Gesetz Der Ehre – Execution
09.) Braveheart – Sons Of Scotland
10.) Robocop – Murphy’s Death
11.) From Hell – Chasing The Dragon
12.) Die Mumie – The Caravan
13.) Kevin Allein Zu Haus – Making The Plan

AKTUELLER SONG

Zombie-Nation -
Kernkraft 400 (KLS)

Mehr Musik

Livestream

Das Team

Uns folgen

Facebook F Twitter Bird RSS

SUCHE


Kommerz